Как решить спор о праве на наш дом между родственниками

• г. Москва

В третий раз пробуем разобраться. У моего есть дом. На него могут притендовать его мама (моя бабушка) его жена (моя мама) и моя сестра. Моя мама и моя сестра не против того что бы этот дом достался мне, но против бабушка и все остальные родственники (у которых все есть начиная от дорогих машин и квартир, а у меня нет ничего только надежда на этот дом.) В доме прописан мой отец и его мама. Мой отец в доме пристарелых (в доме он бывает пору недель в год) и боится что его могу выселить из дома если он перепишет или подарит дом мне. Можно конечно составить завещание что после смерти дом будет моим но это завещание можно анулировать под воздействием остальных родственников либо составить новое. Я не собираюсь его выселять мне просто нужен дом для личных нужд и то на время, и нахождение отца в доме мне не помешает. Вроде как был совет от юриста что можно обговорить детали в договоре с натариусом. Если я уговорю отца составить договор при участии натариуса можно ли потом оспорить этот договор в суде родствениками или составить новый договор при натариусе моими родственниками что бы уже отец им отписал этот дом обойдя мои права?

Ответы на вопрос (1):

Доброй ночи! Можно было бы сделать договор ренты, но он там не живет. Тогда лучше составить завещание, в этом случае Вам лучше запастись справкой о его дееспособности на момент составления завещания (в психо-неврологическом диспансере по месту жительства дедушки) Тогда родственники не смогут оспорить завещание. Другой вариант - договор дарения, так же со справкой о дееспособности. Если дом принадлежит ему целиком, то это делается в простой письменной форме, без нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

У моей мамы два ребёнка я и моя сестра, отец умер и после смерти мы отказались от наследства на квартиру в пользу матери. На данный момент мама одна владелица квартиры. У нас в семье всегда была не гласная договорённость что квартира бабушки и участок достаются по наследству сестре т. к. она старшая, а квартира родителей мне. После смерти бабушки сестре досталась квартира и она в ней живёт уже более 10 лет. Но тут сестра заявила, что будет претендовать на квартиру родителей. Поэтому мы с мамой хотим сделать так чтоб квартира досталась только мне. Подскажите как нам поступить.

Мать хочет частный дом подарить одному из сыновей и оформить как дарственное, могут ли каким нибудь образом другие дети претендовать на свою долю, если они там прописаны, если дом полностью вместе с земельным участком будет оформлен как дарственное. Дом оформлен на матери, ей 78 лет, но она дееспособна. Имеет ли право сын которому подарили дом продать без согласия остальных детей, даже если они прописаны там? спасибо.

Скажите-бабушка завещала дом моей маме, но мама умерла раньше, кто имеет право на дом? Имеет ли какое-то отношение сестра моей мамы к завещанию?

Как можно избежать этого? Законна ли эта операция без моего согласия?

Мы с сестрой вступили в права наследования, на дом в деревне, по 1/2 по закону. Я оформила, сестра нет, (пока имеет долю виртуально) все расходы по содержанию дома и земли несу я одна, чеки естественно, по мере возможности собираю, налоги плачу. Сестре, с её слов, это все не нужно, отказ не даёт, у нас сложные отношения... (в доме никто не прописан).

Вопрос— через сколько я могу, через суд, переоформить ее долю на себя? Какой срок должен пройти и что должно быть весомым для суда для решёния вопроса в мою пользу?

Ранее получила информацию что 15 лет, так ли это? Один юрист даже сказал что 15+3.

Как решить мой вопрос? Дом стоит не дорого, возможно из за этого она и не хочет заморачиваться и оформлять, ведь это тоже не дёшево... но при этой ситуации и у меня связаны руки... фактически дом бесхозный...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У мужа дарственная на дом и землю от мамы. Но ещё есть 3 сестры. Жена и дочь. Дочь прописана а жена нет. Есличто то случится с мужем кому достанется всё?могут ли сёстры поиметь чтото.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение