Как решить спор о праве на наш дом между родственниками

• г. Москва

В третий раз пробуем разобраться. У моего есть дом. На него могут притендовать его мама (моя бабушка) его жена (моя мама) и моя сестра. Моя мама и моя сестра не против того что бы этот дом достался мне, но против бабушка и все остальные родственники (у которых все есть начиная от дорогих машин и квартир, а у меня нет ничего только надежда на этот дом.) В доме прописан мой отец и его мама. Мой отец в доме пристарелых (в доме он бывает пору недель в год) и боится что его могу выселить из дома если он перепишет или подарит дом мне. Можно конечно составить завещание что после смерти дом будет моим но это завещание можно анулировать под воздействием остальных родственников либо составить новое. Я не собираюсь его выселять мне просто нужен дом для личных нужд и то на время, и нахождение отца в доме мне не помешает. Вроде как был совет от юриста что можно обговорить детали в договоре с натариусом. Если я уговорю отца составить договор при участии натариуса можно ли потом оспорить этот договор в суде родствениками или составить новый договор при натариусе моими родственниками что бы уже отец им отписал этот дом обойдя мои права?

Ответы на вопрос (1):

Доброй ночи! Можно было бы сделать договор ренты, но он там не живет. Тогда лучше составить завещание, в этом случае Вам лучше запастись справкой о его дееспособности на момент составления завещания (в психо-неврологическом диспансере по месту жительства дедушки) Тогда родственники не смогут оспорить завещание. Другой вариант - договор дарения, так же со справкой о дееспособности. Если дом принадлежит ему целиком, то это делается в простой письменной форме, без нотариуса.