Неожиданные проблемы после вклада в банк - есть ли возможность расторгнуть договор в течение 5 дней?

• г. Краснодар

Положил вклад в банке 2 дня назад. Говори и заговорил одно а обнаружилось другое. Смогу я расторгнуть договор. Говорят можно в течении 5 дней.

Ответы на вопрос (2):

Если я правильно понял вопрос, то это касается расторжения договора. Для этого еще раз внимательно прочитайте текст договора, там должны быть описаны условия расторжения договора.

Доброе утро!

Вы вправе в любое время расторгнуть договор банковского вклада.

Банк не "хранит" денежные средства на счете клиента, а лишь обеспечивает их учет, обязуясь возвратить сумму вклада и выплатить клиенту предусмотренные договором банковского вклада проценты. В связи с этим в случае нарушения банком своих обязанностей, в частности при невыполнении требования клиента о возврате последнему денежных средств, находящихся во вкладе, задержке в перечислении средств указанному им лицу и т.п., банк несет ответственность в форме возмещения убытков и иных формах, установленных законом.

Договор банковского вклада является реальным и возмездным. Обязательства банка возвратить сумму вклада с начисленными процентами возникают у банка только после внесения вкладчиком денежных средств на депозитный счет, открытый на его имя в банке или иной кредитной организации. Возмездным данный договор является потому, что при любых обстоятельствах банк обязан выплатить вкладчику проценты. Поэтому даже при досрочном расторжении договора банковского вклада по инициативе вкладчика банк не имеет права отказывать последнему в выплате процентов и тем более взыскивать с клиента неустойку, уменьшая сумму внесенных им денежных средств. Однако это не лишает банк права при досрочном расторжении договора банковского вклада клиентом уменьшить сумму процентов, выплачиваемых ему в порядке, предусмотренном договором.