Отсутствие гражданской пенсии и валаризация для мужа, работавшего на железной дороге и служившего в армии, в 60 лет - справедливость действий пенсионного фонда

• г. Чита

Мой муж с 1973 по 1992 (по ноябрь) г работал на жд.дороге. С декабря 1992 г без перерыва перешел на военную службу. Отслужил 10 лет (минимум) и получил военную пенсию по смешанному стажу. В 60 лет ему не дали пенсию гражданскую и не насчитали валаризацию. Правы ли в пенсионном фонде?

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро Марина Владимировна,

Вторая пенсия по линии ПФР может быть назначена военному пенсионеру в соответствии с ФЗ от 22.07.2008г. №156-ФЗ при одновременном соблюдении следующих условий:

Достижение общеустановленного возраста – 60 лет для мужчин, 55 лет для женщин, и наличие требуемого стажа на дату обращения за пенсией.

При исчислении страхового и общего трудового стажа военным пенсионерам в него не включаются периоды службы, предшествовавшие назначению пенсии по инвалидности, либо периоды службы, работы и иной деятельности, учтенные при определении размера пенсии за выслугу лет в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. № 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей.

Для назначения страховой части пенсии на общих основаниях в 2016г. требуется 7 лет стажа на гражданке или 9 баллов, наличие стажа и баллов ежегодно повышается, в 2025 году будет требоваться не менее 15 лет страхового стажа или 30 баллов.

Ваш муж вышел на военную пенсию по смешанному стажу, а это значить, что гражданский стаж был учтен при назначении пенсии за выслугу лет, если после назначения пенсии ваш муж не выработал требуемого стажа на гражданке, то пенсионный фонд прав.