Как оформит дом если нету документов и не нигде не состоит на учете.

• г. Ростов-на-Дону

Как оформит дом если нету документов и не игде не состоит на учете.

Ответы на вопрос (4):

Если нет документов на дом и никогда не было, необходимо узаконивать в судебном порядке. Предварительно необходимо заказать тех. паспорт в БТИ и получить заключение эксперта, что дом построен в соответствии со СНиП и не угрожает жизни и здоровью...

узнайте, кто собственник земельного участка

оформить в собственность ст роение сможет только собственник земельного участка, на котором строение находится

Самым первым шагом при оформлении собственного владения является посещение бюро технической инвентаризации – БТИ. Там изготавливаются технический паспорт и технический план. Частный дом должен быть поставлен на кадастровый учет. Здесь все зависит от того, на каком участке он находится и какой вид разрешенного использования указан в документах на землю.

Если сооружение расположено на дачном или садовом участке, то при его оформлении в настоящее время его не обязательно ставить на кадастровый учет. По условиям дачной амнистии, чтобы оформить дачный домик, достаточно просто заполнить декларацию и указать в ней соответствующие сведения, которые присутствуют в проекте.

Совсем другое дело, если постройка расположена на земле, предоставленной для ведения личного подсобного хозяйства с правом строительства на земельном участке либо для индивидуального жилищного строительства. Здесь оформление частного дома в собственность выглядит иначе. В первую очередь надо поставить его на кадастровый учет, результатом которого будет выдача технического паспорта, кадастрового паспорта и технического плана.

Здравствуйте, Анна!

Для начала, конечно же, надо попытаться оформить дом через органы Росреестра. Как происходит этот процесс, прочитать можно здесь:

Подробнее ➤

Советую Вам также найти опытного юриста в Ростове-на-Дону.

Удачи!