можно ли восстановить МК?

• г. Краснодар

Можно ли восстановить МК?

Ответы на вопрос (5):

пожалуйста можно ли восстановить МК?

А можно узнать, что такое МК, тогда мы вам скажем можно ли его восстановить или нет.

Здравствуйте! Что значит восстановить? Если Вы потеряли сертификат на материнской (семейный) капитал, то подавайте заявление о получении дубликата в УПФР.

пожалуйста можно ли восстановить МК?

--при утери сертификата на материнский капитал ,получите дубликат в ПФ.

Если был утрачен материнский капитал в таком случае вам нужно будет обратиться в Пенсионный фонд с заявлением о восстановлении данного сертификата

Евгения, уточните что Вы понимаете под восстановлением МК? Если сертификат на материнский капитал утерян, то:

В случае утраты (порчи) сертификата, выданного на бумажном носителе, территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации выдается его дубликат на основании заявления владельца сертификата (его законного представителя или доверенного лица), поданного в порядке, предусмотренном пунктом 4 настоящих Правил, в котором указываются обстоятельства утраты (порчи) сертификата, выданного на бумажном носителе.

В сертификате делается отметка "дубликат", проставляются номер и серия сертификата, взамен которого выдан дубликат. Номер и серия сертификата с отметкой "дубликат" заверяются печатью территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации, выдавшего дубликат (п. 11 Приказа Минздравсоцразвития России от 18.10.2011 N 1180н (ред. от 05.09.2016) "Об утверждении Правил подачи заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал (его дубликата) и формы государственного сертификата на материнский (семейный) капитал" (Зарегистрировано в Минюсте России 06.03.2012 N 23417)).