Кто должен платить взносы в пенсионный фонд?
₽ VIP

• г. Оренбург

ИП осужден, кто должен платить взносы в ПФ?

Ответы на вопрос (2):

Лариса, Вы можете обратиться в Конституционный Суд Российской Федерации.

Лариса. Думаю, обращаться в Конституционный Суд РФ нужды нет. Сначала нужно попробовать те нормы действующих законов, которые имеются, а именно нормы Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ

"О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"

В соответствии со ст. 25 этого закона налоговый орган имеет право обратиться в суд с заявлением о принудительном прекращении деятельности ИП в случае нарушения последним обязанностей, установленных для ИП законами и т.д. Такое решение суда повлечет за собой исключение ИП из государственного реестра, а равно и прекращение регистрации гражданина в ПФ и прочих фондах.

Для начала необходимо передать в налоговую инспекцию, в которой ваш брат зарегистрирован в качестве ИП и поставлен на учет, копию приговора суда, которым он осужден к лишению свободы. Если этот приговор сам по себе не повлечет обращения нал.органа в суд-в следующем году такое обращение в суд должно последовать, поскольку от вашего брата не поступит годовая декларация