Ему сказали, что по истечении трех лет каждому будет принадлежать то, на ком это зарегистрировано.

• г. Москва

Мой муж развелся с прежней женой 3,5 года назад. Все это время они не делили свое имущество. Она проживала в их квартире, он платил за нее, а мы все это время снимали жилье. Ему сказали, что по истечении трех лет каждому будет принадлежать то, на ком это зарегистрировано. На ней была двух комнатная квартира и половина участка дачи, на нем четырех комнатная квартира и вторая половина участка дачи. Месяц назад она поставила ему условие, что бы он дал ей расписку, что отдаст с продажи 4-х комнатной 6 млн. рублей (продали за 11 млн.) и напишет расписку, что не имеет претензий к двушке. Он написал, продал 4-х комнатную и отдал деньги. Но нам не хватает денег на собственное жилье. Что мы теперь можем сделать? Можно ли отозвать ту расписку на 2-х комнатную квартиру и разделить ее тоже.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ангелина.

По обоюдному согласию сторон вопросы возможно разрешить в до судебном порядке. В спорной ситуации вопросы разрешаются в суде. Для более подробной консультации необходимо посмотреть документы. С уважением Елена.

Спросить
Пожаловаться

Имею ли я право на долю квартиры мужа? В момент продажи-покупки брак был зарегистрирован. Я не зарегистрирована в данной квартире.

Семья: отец, мать четыре ребенка совершенно летних, все прописаны в четырех комнатной квартире не приватизированной главный квартиросъёмщик отец (квартира служебная) у отца в собственности есть двух комнатная квартира он является собственником по договору купли продажи квартиры, квартира куплена в совместном браке. Вариант 1: Вопрос как сделать чтобы на двух комнатную квартиру не кто не имел прав кроме отца и старшой дочери, так хочет отец, а четырёх комнатная квартира отошла матери и трем детям. Есть ли вариант чтобы двух комнатная квартира перешла полностью отцу и дочери без согласия жены. Мать и отец еще не разведены. Имеют ли какие либо права на двух комнатную квартиру остальные дети.

Вариант 2: Как сделать чтобы отцовская доля в двух комнатной квартире перешла старшой дочери отец согласен. Как разделить доли в четырех комнатной (шесть человек прописано) чтобы большая часть досталась отцу без согласия на это всех остальных. Возможно ли сделать чтобы каждый прописанный в четырех комнатной квартире платил за себя коммунальные услуги в обязательном порядке по закону.

В 2012 году моя мама продала свою квартиру и переехала жить к нам с мужем (у нас еще трое детей) в Новосибирск, соответственно деньги вырученные с продажи квартиры она отдала нам и мы в этом же году купили квартиру по больше. Сейчас все вместе живем в трех-комнатной квартире, но квартира оформлена на мужа. Сразу оформить нотариально передачу денег от мамы ко мне мы не догадались. Как можно сделать это сейчас? Доли в квартире мы еще тоже не выделяли.

Муж моей подруги претендует на жилплощадь в четырех комнатной квартире. В данное время он находится в местах лишения свободы, но вот скоро ему выходить. Данную квартиру подруга и её муж приобрели будучи в законном браке. Квартиру, собственником которой был её муж, они продали и добавив деньги к квартире, в которой проживала подруга, обменяли на четырехкомнатную. В 2008 году она её приватизировала, вскоре появились дети. Прожили они 4 года, и муж подруги сел в тюрьму. Через некоторое время она его выписала, и развелась с ним. В этом году она продала квартиру. На деньги от продажи квартиры, она купила новую, меньшей площадью. Скоро он выходит на свободу! Может ли он претендовать на часть квартиры или денег от продажи? И где он будет жить, если у него нет своего жилья на данный момент. На какой закон и статьи ссылаться ей?

В квартире семья была только прописана, но никогда не проживала. Хозяин квартиры муж. Ему эту квартиру подарила бабушка.

С женой развелся. Жена имеет своё собственное жилье.

За эту квартиру не платит, но выписываться не хочет.

Как можно выписать без её согласия?

У меня с отцом была!-комнатоная приватизированная квартира. Мы ее продали, после чего нас прописал к себе мой муж в квартиру принадлежащую ему на правах частной собственности. Мой отец никогда в этой квартире не проживал, а жил у своей жены. Теперь ситуация развивается следующим образом-они требуют раздела квартиры мужа или выплаты им денег. Скажите пожалуйста можем ли мы выписать отца, какие права на жилплощадь он имеет, может ли он подать на нас в суд? Может ли он требовать расторжения сделки по продаже!-комнатной квартиры, совершенной в апреле 1995 года? Имею ли я право не пускать в свою квартиру его жену? Заранее благодарна.

До заключения брака жена имела 1-комнатную квартиру. После заключения брака в 1995 году, прожив в этой квартире 2 года, продали эту квартиру. Также супруга продала принадлежащие ей акции Газпрома и на эти средства от продажи 1-комнатной квартиры и акций Газпрома принадлежащих супруге нами была приобретена 4-х комнатная квартира по договору купли-продажи. Могу ли я претендовать после развода на часть квартиры и может ли она меня из этой квартиры выписать и выселить без моего согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

20 лет назад мой муж по настоятельной просьбе своей матери прописал своего брата с семьей в свою квартиру. Что бы они могли купить себе жилье. До этого были все прописаны у его матери.

Они обещали выписаться в ближайшие 2-3 месяца, когда купят квартиру. Была оформлена сделка купли продажи части квартиры. В том числе на их маленького несовершеннолетнего сына. Риелтор объяснил тогда. Что это необходимо мол по закону для последующей сделки купли квартиры.

Ребята продали квартиру матери. Деньги истратили, но квартиры не купили. В итоге как были пропысаны в квартире мужа так и остались. И теперь заявляют что это их квартира.

Вопрос-Может ли считаться недействительной сделка по купле продаже частей квартиры, если денег за эти доли не платилось и обманным путем была совершена эта сделка? Тем более за все эти годы они не платили за комунальные услуги, говоря что они там не живут. Приходилось постоянно платить за них эти деньги.

Мой племянник вырос и теперь заявляет что это его квартира. А он не виноват что его родители его туда прописали.

Может ли считаться недействительной сделка? Если нет, то что можно сделать?

Мама при продаже квартиры, в которой она была собственником, отдала полученные деньги мне, при этом написав расписку, что передает эти деньги на покупку другой квартиры, которая в свою очередь куплена на эти деньги плюс деньги от продажи квартиры свекрови, в которой была собственница она. После чего, вторая квартира была разменяна, на квартиру для свекрови и квартиру для меня, я единственный собственник. Все это было сделано в период брака с мужем. Сейчас грозит развод, как в таком случае будет делиться моя квартира? И еще вопрос: если после развода муж не будет иметь претензий по разделу имущества и я данную квартиру подарю дочери полностью, может ли муж через какое-то время потребовать раздела данной квартиры, если собственником уже будет дочь?

Помогите, пожалуйста, решить проблему с разделом имущества.

В браке с мужем 23 года. Мужу дали квартиру на трех человек (муж, я и моя дочь от первого брака), втроем в ней проживали. Квартиру приватизировали на меня (муж и моя совершеннолетняя дочь писали отказ) и продали. Я и муж переехали в другой город, где купили 3-комнатную квартиру, договор купли-продажи оформлен на мужа. Отдать дочери деньги за ее долю в приватизированной проданной квартире муж отказался, мотивируя тем, что квартира была получена им. Позже он перевез свою мать в наш город, здесь купили ей 1-комнатную квартиру: 75 % денег - выручка от продажи квартиры матери (но доказательных документов нет), 25 % - наши совместные накопления. Право собственности на эту квартиру тоже принадлежит мужу.

Сейчас муж со мной разводится, надо делить имущество. Уже 4 месяца он живет в 1-комнатной квартире (его мать умерла), я – в 3-комнатной, за которую плачу сама (он платить половину квартплаты отказался, хотя прописан здесь).

1) Как мне уговорить мужа уступить мне 3-комнатную квартиру (пока пытаемся обойтись без суда) с выплатой ему его доли в этой квартире (деньги найду)? Он от этого варианта отказался, хочет 3-комн. Квартиру себе забрать, а меня выселить в 1-комн. Нужны веские аргументы.

2) Как можно проще и дешевле переоформить квартиру, приобретенную в браке, с мужа на жену? Соглашение о разделе имущества? Договор дарения? Обязательно ли заверять у нотариуса?

Благодарю за ответы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение