После заключения брака в 1995 году, прожив в этой квартире 2 года, продали эту квартиру.

• г. Краснодар

До заключения брака жена имела 1-комнатную квартиру. После заключения брака в 1995 году, прожив в этой квартире 2 года, продали эту квартиру. Также супруга продала принадлежащие ей акции Газпрома и на эти средства от продажи 1-комнатной квартиры и акций Газпрома принадлежащих супруге нами была приобретена 4-х комнатная квартира по договору купли-продажи. Могу ли я претендовать после развода на часть квартиры и может ли она меня из этой квартиры выписать и выселить без моего согласия?

Ответы на вопрос (1):

Выписать (снять с регистрационного учета) и выселить только по суду. Что касается права на квартиру- то у вас с супругой квартира куплена после брака, т.е это имущество принадлежит вам обоим в равных долях (по умолчанию) независимо от того на кого зарегистрированно право. Но супруга при разделе имущества по суду может предъявить что данная квартира куплена на деньги от продажи старой квартиры и акции... в этом случае многое зависит от юриста...