Как будет рассчитываться пенсия и возраст выхода на пенсию для шлифовщика полировщика изделий из камня, проработавшего на крайнем севере 18 лет, включая 12 лет по списку 2?

• г. Москва

Проработал на крайнем севере 18 лет из них 12 лет по списку 2 шлифовщик полировщик изделий из камня как будет расчитываться моя пенсия и в каком возрасте я выйду на пенсию.

Ответы на вопрос (2):

---Здравствуйте, это вопрос к пенсионному фонду. Пенсия и её размер зависят как от зарплаты так и от стажа. см. Федеральный закон "О страховых пенсиях", N 400-ФЗ от 28.12.2013 Удачи Вам и всё у Вас получится.

Обратитесь на предприятие (или в архив) по последнему месту нахождения юридического лица, которое оформляло вас на работу, попросите предоставить вам уточняющую справку о работах во вредных (опасных) условиях труда, дающих право на льготное пенсионное обеспечение по списку №2. Представьте эту справку с копией трудовой книжки, паспорта в пенсионный фонд и обратитесь к ним с заявлением о назначении пенсии на льготных условиях. Пф обязан рассмотреть ваше заявление и принять вопрос либо о назначении вам льготной пенсии, либо в отказе в ее назначении. Если позиция руководства ПФ противоречит нормам, установленным законодателем по вопросу назначения пенсий, действия можно оспорить путем обращения в вышестоящий пенсионный фонд, либо в прокуратуру, либо в судебном порядке. Если я полно ответил на ваш вопрос, я рад вам помочь!