Есть ли право на субсидию по оплате жилья в данной ситуации?

• г. Москва

Я не замужем, родилась дочь, отец ее признал официально. Буду оформлять ежемесячное пособие до полутора лет на работе, это 8000 руб, квартплата "съест" бОльшую часть. Отцу ребенка зарплату не платят, вместе не живем. Есть ли у меня право на какую-либо субсидию по оплате жилья? В квартире помимо нас двоих прописаны брат с сыном, но фактически не проживают.

Ответы на вопрос (1):

[quote][/quote]

На получение субсидии на оплату услуг ЖКХ могут рассчитывать как жители Московской области, так и всей России, при условии, что их расходы на оплату превышают 22% от среднего дохода российской семьи.

Кто получит субсидию на оплату ЖКХ в 2016 году

Оформление субсидии на оплату ЖКХ возможно далеко не в каждом отдельном случае, даже если размер оплаты шагнул далеко за оглашенные 22%. В Московской области, равно как и во всей остальной стране, оформление субсидии возможно только для следующих лиц:

лица, проживающие в жилом помещении, принадлежащем государственному фонду или муниципалитету;

граждане, арендующие по договору найма жилое помещение в частном жилищном фонде;

представители жилищно-строительного кооператива;

лица, являющиеся непосредственными собственниками жилого помещения (в этот перечень входит квартира, жилой дом или часть квартиры или жилого дома);

те представители семьи, которые постоянно проживают с лицами, указанными в предыдущих пунктах. Кому будет отказано в субсидии на оплату тарифов ЖКХ в 2016 году

Мы рассмотрели перечень, в котором указаны лица, имеющие полное право на оформление субсидии на оплату тарифов ЖКХ в Московской области и на остальной территории страны. И было бы неправильно опустить второй перечень – список лиц, не имеющих права на оформление субсидии и вынужденных производить полную оплату тарифов ЖКХ. К ним относятся:

лица, получающие ссуду согласно договору безвозмездного пользования;

граждане, которые живут в квартирах или домах на основании договора найма или поднайма, заключенного с частными собственниками;

отказ получателя в силу исполнения наследниками воли, указанной в завещании;

лица, получающие ренту по договору содержания с иждивением до конца жизни.

Как рассчитывается размер субсидии в 2016 году

Теперь, когда мы обсудили, кто же может претендовать на субсидии за оплату тарифов ЖКХ в Московской области, а кто лишен такой возможности, стоит сказать еще и о том, каким образом работает «калькулятор» субсидии, и что он собой представляет.

Жилищный кодекс Российской Федерации, в соответствии с которым происходит оформление субсидии, предписывает следующее: деньги из бюджета, направленные в помощь на оплату тарифов ЖКХ перечисляются на имеющиеся или свежеоформленные банковские счета и вклады до их востребования.

Получатель вправе выбрать любой банк, который ему по душе, поэтому здесь стоит следовать только одному совету: выбирать банк с обширной сетью филиалов, так как это даст вам возможность выбора при необходимости обращения за суммой на этом счету. Для пенсионеров это представляет отдельное удобство, ведь они могут использовать для получения субсидии тот счет, на который им пересчитывается пенсия.

Читайте также: На какие субсидии могут рассчитывать молодые семьи

В некоторых случаях болезненное или нестабильное состояние здоровья не позволяет открывать получателю накопительный счет. Касается это одиноких престарелых людей, которые живут в основном благодаря помощи соцработников. В Московской области таких людей очень много. В подобном случае субсидии могут начисляться через отделения связи, что вполне отвечает условиям жизни этой категории людей.