Как продать и купить новую квартиру, если основная часть была оплачена наличными и оставшаяся часть гасилась материнским капиталом? Каковы опции по выделению долей детям, если муж отказывается? Необходимо ли

• г. Уфа

Квартира покупалась с привлечением мат. капитала, т.е. основная часть за квартиру платилась наличным, оставшаяся часть гасилась мат. капиталом. Обременение снято. На данный момент хотим продать и купить новую квартиру. Как лучше сделать? Продать данную квартиру и уже в новой выделить доли детям или в этой мы обязаны выделить. Муж от доли отказывается. Этот отказ заверить нотариально? Выделять доли договором дарения и как определить доли? Или обязательно через нотариуса (уж больно накладно). Слышала о Соглашении исполнения обязательств-кто его составляет и в какой форме. Ни кто не может дать внятного ответа. Заранее огромное спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Согласно закону вы обязаны выделить доли детям именно в квартире, которая куплена на материнский капитал. Если мужу доли не нужно, можно её на него не оформлять.

Спросить
Пожаловаться

Муж может подарить свою долю кому-либо из детей или Вам, если доли - то нотариально.

В этой квартире конечно Вы обязаны подарить доли детям, но потом будет сложно продать. Опека может воспрепятствовать продаже. Вы можете дать обязательство опеке что выделите доли детям в новой квартире.

Спросить
Пожаловаться

По закону должны выделить доли в этой квартире, но ПФ не проверяет исполнили Вы обязательство или нет--продайте и выделите доли детям в новой квартире--проблем тогда с законом не будет.

Спросить
Пожаловаться

Продаем квартиру. Она в ипотеке. Часть ипотеки гасили маткапиталом. Есть обязательство выделить долю детям после снятия обременения, офомляли у нотариуса. Как продать? Нужно долю до продажи выделять? Или как-то можно оформить обязательство, что выделю долю в новой квартире?

Можно ли не выделять детям доли к квартире, купленной с привлечением средств материнского капитала, если хотим её продать сразу же после снятия обременения? На данный момент даже есть покупатели, да и сами уже нашли вариант подходящей квартиры. Может быть, есть возможность оформить обязательство либо другой документ, где будет указано, что мы обязуемся выделить доли в новой купленной квартире? Заранее спасибо за ответ.

У нас была ипотека, свидетельство с обременением - Ипотека в силу закона, часть ипотеки была погашена мат. капиталом, писали обязательство у нотариуса при погашении ипотеки в течение 6 мес мы обязаны выделить доли детям. Ипотеку погасили, банк должен снять обременение. Можно ли в данной квартире не выделять доли детям, а выделить их при покупке следующей квартиры, большей по площади?

Планируем продать 3-х комнатную квартиру, которая была куплена с помощью МК. После погашения ипотеки, было снято в Регпалате обременение. На руках мужа обязательство о выделении долей детям. Обязательно ли выделять доли детям в старой квартире, если на данный момент живем в другом городе в новой 2-х комнатной квартире, где можно выделить доли детям. Если выделять доли обязательно, то можно ли это сделать в одном договоре и выделить доли по 1 метру каждому из детей? Обязательно ли выделять долю жене?

Мы хотим продать 3 хкомнатную квартиру. Квартира в обременении у банка, куплена в ипотеку с материнским капиталом, Есть обязательство у нас после снятия обременения, оформить квартиру в общуюю собственность и выделить детям доли, у нас их троею 1 как мы можем обойти опеку, обязательно ли нам детям выделять доли (мы хотим переехать к морю, там частный дом от бабушки)?2.Если обязаны выделить доли, то какую самую минимальную часть мы можем выделить на каждого ребёнка?

Добрый день! Доля выкуплена мат капиталом, оформлялся договор на мужа, сейчас 1/2 квартира мужа, он дал обязательство что выделит долю мне и детям, пф перечислил, обременение не снято, ограничений по обременению нет, покупалось через кооператив, но в обязательстве написано что должен выделить доли после снятия обременения! Вопрос состоит в том, что на меня нельзя оформлять долю! Пожскажите как быть! Могу ли я сейчас написать отказ от доли до оформления долей всем! Спасибо за ответ.

Обязательно ли выделять сразу долю детям в квартире при погашении ипотеки, если квартира была частично погашена маткапиталом или можно через какое-то время? Возможно ли сначала получить свидетельства на квартиру без обременения не выделив доли детям, а потом выделить доли в новой квартире улучшенной планировки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу Вас рассмотреть и направить консультацию по нижеследующей ситуации.

В 2009 году куплена квартира в ипотеку.

Два взрослых собственника по 1/2 доли.

2012 г Материнским капиталом оплачена часть ипотеки с оформлением обязательства.

В мае 2016 г своими средствами полностью оплачен долг по ипотеке.

В июне 2016 г намерения снять в Росреестре обременение с данной

квартиры, далее начать процесс по ее продажи и дновременно с продажей

купить новую квартиру и выделить доли детям именно в новой квартире, которая большей площади.

Законно ли будет изначально не выделять доли детям в квартире, которую планируется продать,

а выделить доли детям именно уже в новой квартире?

Какие риски при регистрации сделки в Росреестре и в дальнейшем

могут возникнуть у покупателя и продавца квартиры приобретенной по ипотеке и часть которой оплачена материнским капиталом,

если продавец изначально не выделит доли детям в квартире, которую планирует продать,

а выделить доли детям именно уже в новой квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение