Как продать и купить новую квартиру, если основная часть была оплачена наличными и оставшаяся часть гасилась материнским капиталом? Каковы опции по выделению долей детям, если муж отказывается? Необходимо ли

• г. Уфа

Квартира покупалась с привлечением мат. капитала, т.е. основная часть за квартиру платилась наличным, оставшаяся часть гасилась мат. капиталом. Обременение снято. На данный момент хотим продать и купить новую квартиру. Как лучше сделать? Продать данную квартиру и уже в новой выделить доли детям или в этой мы обязаны выделить. Муж от доли отказывается. Этот отказ заверить нотариально? Выделять доли договором дарения и как определить доли? Или обязательно через нотариуса (уж больно накладно). Слышала о Соглашении исполнения обязательств-кто его составляет и в какой форме. Ни кто не может дать внятного ответа. Заранее огромное спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Согласно закону вы обязаны выделить доли детям именно в квартире, которая куплена на материнский капитал. Если мужу доли не нужно, можно её на него не оформлять.

Муж может подарить свою долю кому-либо из детей или Вам, если доли - то нотариально.

В этой квартире конечно Вы обязаны подарить доли детям, но потом будет сложно продать. Опека может воспрепятствовать продаже. Вы можете дать обязательство опеке что выделите доли детям в новой квартире.

По закону должны выделить доли в этой квартире, но ПФ не проверяет исполнили Вы обязательство или нет--продайте и выделите доли детям в новой квартире--проблем тогда с законом не будет.