Можно ли заключить брачный договор и согласие на приобретение недвижимости на простом листе бумаги в целях экономии?

• г. Томск

Согласно СК ст 41 брачный договор заключается в письменной форме и нотариально удостоверяется. Могу ли я в целях экономии средств оформить на простом листе бумаги (а не на спец бланке) договор подписать (жена, муж) и отнести его к нотариусу для удостоверения (а то у нотароиусов большие апетиты по оценке стоимости своих услуг). Тоже самое согласие супруги на приобретение недвижимости.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, конечно же нет, никаким навязыванием услуг это не является, эти нотариальные действия осуществляются исключительно на нумерованных бланках строгой отчетности на гербовой бумаге.

Добрый день!

Договор, конечно, Вы можете самостоятельно составить и оформить и только заверить у нотариуса. Согласие у них должно быть шаблонное, так что согласие все-таки у нотариуса прийдется оформлять.

Если законом предусмотрено обязательные требования к определенным ВИДАМ документам, а именно заверение нотариусом, то эти требования надо выполнять. Вы же не переходите дорогу при красном запрещающем светофоре.