Можно ли заключить брачный договор и согласие на приобретение недвижимости на простом листе бумаги в целях экономии?

• г. Томск

Согласно СК ст 41 брачный договор заключается в письменной форме и нотариально удостоверяется. Могу ли я в целях экономии средств оформить на простом листе бумаги (а не на спец бланке) договор подписать (жена, муж) и отнести его к нотариусу для удостоверения (а то у нотароиусов большие апетиты по оценке стоимости своих услуг). Тоже самое согласие супруги на приобретение недвижимости.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, конечно же нет, никаким навязыванием услуг это не является, эти нотариальные действия осуществляются исключительно на нумерованных бланках строгой отчетности на гербовой бумаге.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Договор, конечно, Вы можете самостоятельно составить и оформить и только заверить у нотариуса. Согласие у них должно быть шаблонное, так что согласие все-таки у нотариуса прийдется оформлять.

Спросить
Пожаловаться

Если законом предусмотрено обязательные требования к определенным ВИДАМ документам, а именно заверение нотариусом, то эти требования надо выполнять. Вы же не переходите дорогу при красном запрещающем светофоре.

Спросить
Пожаловаться

Заключил, как покупатель, предварительный договор купли-продажи земельного участка у нотариуса с задатком. Помучались, но вот переоформили розовое свидетельство. Теперь собираемся заключить договор в простой письменной форме и подать все бумаги в регпалату.

НО нотариус, когда заключали договор говорила, что если предварительный договор заключен нотариально, то и договор купли-продажи должен быть тоже нотариально, мол, иначе недействительно и были случае оспаривания таких договоров. Как на самом деле и как быть?

И стоит ли упоминать в договоре купли-продажи в простой форме задаток (напр. Стоимость 10000 р, с зачетом ранее выплаченного задатка 5000 р) или напр. Стоимость 10000 р, а перед этим соглашение о расторжении предварительного договора? Нужны ли 2 свидетеля к договору в простой письменной форме или можно просто подписать в регпалате?

Возможно ли получить от мужа согласие на приобретение любой недвижимости (квартиры) , а также на продажу земельного участка с домом (оформлены на жену) в простой письменной форме-не нотариально? С мужем отношения сложные-регулярно и сильно выпивает. Возможен развод. Практически все средства на покупку жилья и участок - от жены. Возможно ли потом оспорить сделку на покупку жилья? Может ли быть в связи с эти составлен брачный договор тоже в простой письменной форме с указанием, что в случае развода автомобиль остается в собственности мужа, а приобретаемая квартира - в собственности жены?

Нужно ли нотариальное соглачие супруга на приобретение супругой квартиры? Договор купли в простой письменной форме.

Я дал расписку на полученные деньги для приобретения недвижимости в письменной форме (без нотариуса) Под залог в расписке указана приобретаемая недвижимость Жена дала согласие на приобретение недвижимости (через натариуса) но согласия на заём денег она не давала. Несёт ли она ответственность в случае не возврата денег. И правомочны ли эти операции на всех этапах сделки?

Может ли в Договоре купли-продажи квартиры в пользу третьего лица Покупателем выступать не родственник Третьего лица, а просто знакомый? Чревато-ли это чем-то не законным? И при таком договоре не нужно нотариальное согласие супруги третьего лица? А что с согласием супруги Покупателя? Какая фраза в Договоре обязательна для страховки? Заключается ли такой Договор только у нотариуса или можно в простой письменной форме?

В согласии супруга на приобретении супругой недвижимости нотариус написала: брачный договорА не заключался, нужно ли снова делать согласие?

Продается квартира собственники муж, жена и 2 несовершеннолетних детей, заключен ПДКП с обеспечительным платежом в простой письменной форме. Является ли согласно п.2 ст.429 гк. он ничтожным? "Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме (не нотариусом). Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность."

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира оформлена в общую совместную собственность супругов (доли не выделены). Есть брачный контракт, согласно которому - на кого оформлено имущество, тот и собственник. Значит, квартира общая. Сейчас есть необходимость оформить всю квартиру на жену. Можно ли (чтобы обойтись без нотариуса) сделать в простой письменной форме соглашение об определении долей в обшей совместной собственности, а затем оформить в простой письменной форме договор дарения от мужа жене? Соглашение об определении долей и соглашение о разделе имущества (которое должно быть в нотариальной форме) - это разные вещи? Ситуация осложняется тем, что супруги живут фактически в Москве, а квартира - в Питере. Если оформлять допсоглашение к брачному договору, есть мнение, что регистратор расценит его как отчуждение имущества, нотариальное оформление которого должно осуществляться по месту нахождения имущества. Супруги никак не могут совместно приехать в Питер для посещения нотариуса, т.к. у них маленький ребенок.

Верно ли то, что с 01 января 2014 года нотариусы будут запрашивать уже кадастровую стоимость квартиры, ТАК ЛИ ЭТО?

Может ли БТИ выдавать справки об инвентаризационной оценке квартиры, для предоставления нотариусу?

Будет ли эта справка действительна для нотариуса, или же надо предоставить нотариусу справки об кадастровой оценке квартиры?

Это необходимо, для:

* Собираемся оформить 2/3 доли на человека (не родственник) по простой письменной форме договора дарения. Можно ли своим волеизъявлением указать свою стоимость в договоре?

* Сколько будет стоить Ваша услуга по оформлению такой сделки (дарение) ?

Если да, то можно ли его написать в простой письменной форме и заверить его (подпись) у нотариуса (а не на официальном бланке нотариуса за 500 р.)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение