Юридическая сила протокола совещания на предприятии и его сравнение с неисполнением приказа работодателя

• г. Тараз

Какую юридическую силу имеет протокол совещания на предприятии, не исполнение его решения можно ли приравнять к неисполнению приказа работодателя.

Ответы на вопрос (1):

Если в решении протокола нет противоречий с действующим законодательством он имеет такую же юридическую силу как и приказ работодателя. Вообще понятие юридической силы к таким документам не применимо. Высшей юридической силой обладает Конституция, за ней идут Кодексы, затем законы и указы Президента, затем постановления всевозможных инстанций. Протокол собрания или решения или приказ работодателя по сути не будет рассматриваться как документ обладающий какой-то юридической силой. Некоторые путаю также и говорят: данная расписка не имеет юридической силы так как не заверена нотариально. Это уже не юридическая сила, а доказательная сила. В общем понятие юридическая сила применимо только к тем нормативно-правовым актам, которые исходят со стороны государственных органов.