В связи с тяжелым материальным положением у меня был долг по оплате коммунальных услуг.

• г. Санкт-Петербург

В связи с тяжелым материальным положением у меня был долг по оплате коммунальных услуг. Я заключила договор о погашении имеющейся задолженности сроком на 1 год и просила отменить начисление пени за данный период. Мне в этом отказали.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ч.14 ст.155 ЖК РФ лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. Увеличение установленного в настоящей части размера пеней не допускается. По мнению Роспотребнадзора (см. письмо Роспотребнадзора от 08.02.2006 №N 0100/1260-06-32 "О повышении эффективности работы, связанной с обеспечением защиты прав потребителей в сфере жилищного строительства и при предоставлении жилищно-коммунальных услуг";) установление пени за просрочку оплаты коммунальных услуг является нормой, которая не только не учитывает социально-экономическое положение значительной доли потребителей жилищно-коммунальных услуг (чей статус ввиду значительного повышения оплаты данных услуг еще более усугубился), но и никак не приводит к реальному повышению качества услуг, поскольку вопрос своевременной оплаты потребителями услуг ЖКХ, как правило, не находится в причинно-следственной связи с показателями их потребительских свойств).

Если Вы добровольно не уплатите пени, то будет предъявлен иск о взыскании в судебном порядке. Согласно части первой статьи 333 ГК Российской Федерации, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. При снижении размера пени в данном случае суд может принять во внимание оплату задолженности в добровольном порядке, сложившееся тяжелое материальное положение ответчика, отсутствие в деле документов, свидетельствующих о том, какие отрицательные последствия ненадлежащего исполнения обязательств ответчиком наступили для истца.