Возможно ли получить единовременную выплату пенсионных накоплений для инвалида с рождения, получающего пенсию?

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я претендовать на единовременную выплату средств пенсионных накоплений, если мне 32 года явлюсь инвалидом с рождения, получаю пенсию?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Не можете получить. Единовременную выплату СПН могут оформить и получить:

- Граждане, получающие страховую пенсию по инвалидности или страховую пенсию по случаю потери кормильца либо получающие пенсию по государственному пенсионному обеспечению, которые не приобрели право на установление страховой пенсии по старости в связи с отсутствием необходимого страхового стажа и (или) величины индивидуального пенсионного коэффициента, предусмотренных Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", - по достижении общеустановленного пенсионного возраста (мужчины – 60 лет, женщины – 55 лет).