Нужно ли получать разрешение на строительство дачного дома на земельном участке категории земли населенных пунктов?

• г. Москва

Имею земельный участок под дачное строительство, категория - земли населенных пунктов. Нужно ли мне получать разрешение на строительство дома у местных органов?

Ответы на вопрос (3):

Имею земельный участок под дачное строительство, категория - земли населенных пунктов. Нужно ли мне получать разрешение на строительство дома у местных органов?

нет. не нужно, смотрите ст. 51 п. 17 ГрСК - разрешение на строительство в вашем случае закон не требует.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

[/quote]В соответствии с п. 1 ч. 17 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ выдача разрешения на строительство не требуется в случае строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства.

[quote]

Согласно п. 1 ст. 25.3 Федерального закона №122-ФЗ основаниями для государственной регистрации права собственности на создаваемый или созданный объект недвижимого имущества, если для строительства, реконструкции такого объекта недвижимого имущества в соответствии с законодательством РФ не требуется выдачи разрешения на строительство, являются:

документы, подтверждающие факт создания такого объекта недвижимого имущества и содержащие его описание;

правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимого имущества.

Спросить
Пожаловаться

Для строения дачи вам разрешение не нужно, но поскольку у вас категория земель не для дачного использования, то ваше строение могут счесть самовольной постройкой и снести, или обязать вас снести.

Спросить
Пожаловаться

Купил участо 3 сотки земли населенных пунктов ЛПХ могу ли я получить разрешение на строительство дома или площадь земли мала?

Нужно ли разрешение на строительство дома на земельном участке категории-земли населённых пунктов, ври-для индивидуального садоводства? Как его зарегистрировать после строительства? Спасибо.

У меня в собственности есть участок в деревне.

Кадастровый номер: 40:17:160101:353

Категория земель: Земли населённых пунктов.

Разрешенное использование: Для ведения личного подсобного хозяйства

При этом на генплане данный участок находится в "зоне сельскохозяйственного использования".

http://old.admoblkaluga.ru/New/Stroit/Architecture_New/Genplan/109/Index.htm

Я хочу построить жилой дом. Запрашивал в районной администрации градостроительный план - его выдали с припиской "строить можно только объекты вспомогательного использования". Также устно объяснили, что в этом месте жилые дома не планируются: нужно обращаться в администрацию сельского поселения, чтобы они внесли изменения в план, построили полноценную дорогу с коммуникациями (сейчас там грунтовка, газ и вода в 100 метрах от дома, электричество обещали подвести без проблем) . И только потом мне дадут разрешение на строительство жилого дома.

Нет ли здесь нарушения закона "О личном подсобном хозяйстве"? Ведь участок относится к землям населенных пунктов, значит на нем допускается строительство жилых домов. Какие действия можно предпринять, чтобы добиться своего, если администрация откажется вносить изменения в ген план?

Все-таки можно получить разрешение на строительство, если категория земель-земли населенных пунктов, а назначение участка для ЛПХ? Правила одинаковы для всех или могут быть свои заморочки в отдельно взятом населенном пункте? Как это узнать точно до покупки участка? Куда обратиться?

Есть земля С/Х назначения. Находится вне населенного пункт (до границы населенного пункта около 200 метров). Вид разрешенного использования: для садоводства и дачного строительства. Вопрос: "Что я могу построить на данном участке (жилой дом, баню, хоз постройки)?"

Я, приобрела земельный участок, категории земель. Сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование для дачного строительства. Как сформулировать вопрос могу ли я на этом участке строить дом. Участок находится недалеко от населенного пункта и недалеко протекает речка и недалеко пруды. Вопрос на каком расстоянии в километрах должен находится участок.

Здавствуйте, при подаче уведомления в администрацию города Цимлянске Ростовской обл. на строительство жилого дома в СНТ, мне сказали что необходимо указать в уведомлении не жилой дом а садовый так как в виде разрешённого использования в правоустанавливающих документах написано «для ведения садоводства» а не ИЖС ссылаются на какое то постановление 51.61.1. Но ведь новый закон о СНТ разрешает строить жилые дома. Земля относиться к населенным пунктам. Как быть строить а потом через суд переводить из садового в жилой. Или сейчас нужно доказывать что они не правы, или все таки администрация правы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение