Нужно ли получать разрешение на строительство дачного дома на земельном участке категории земли населенных пунктов?

• г. Москва

Имею земельный участок под дачное строительство, категория - земли населенных пунктов. Нужно ли мне получать разрешение на строительство дома у местных органов?

Ответы на вопрос (3):

Имею земельный участок под дачное строительство, категория - земли населенных пунктов. Нужно ли мне получать разрешение на строительство дома у местных органов?

нет. не нужно, смотрите ст. 51 п. 17 ГрСК - разрешение на строительство в вашем случае закон не требует.

Добрый день.

[/quote]В соответствии с п. 1 ч. 17 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ выдача разрешения на строительство не требуется в случае строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства.

[quote]

Согласно п. 1 ст. 25.3 Федерального закона №122-ФЗ основаниями для государственной регистрации права собственности на создаваемый или созданный объект недвижимого имущества, если для строительства, реконструкции такого объекта недвижимого имущества в соответствии с законодательством РФ не требуется выдачи разрешения на строительство, являются:

документы, подтверждающие факт создания такого объекта недвижимого имущества и содержащие его описание;

правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимого имущества.

Для строения дачи вам разрешение не нужно, но поскольку у вас категория земель не для дачного использования, то ваше строение могут счесть самовольной постройкой и снести, или обязать вас снести.