Влияют ли расхождения в трудовой книжке на начисление пенсии и что делать в таком случае?

• г. Краснодар

Могут ли не засчитать стаж работы для начисления пенсии, если в трудовой книжке и справке подтверждения стажа есть расхождения в номере приказа или дате, что делать?

Ответы на вопрос (1):

Должны засчитать. Если этого не произойдет, то можно обратиться в суд на основании ст. 264 ГПК РФ установить факт соответствия этих данных.

Спросить
Пожаловаться

Правомерно ли ПФ не засчитывает стаж по трудовой книжке, если 1) стоит подпись и печать при увольнении, но нет наименования должности того, кто подписывался. 2) нет ни должности, ни подписи под записью.

Что делать если трудовой стаж на сайте госуслуги не соответствует записям в трудовой книжке, общий производственный стаж в госуслугах указан на 11 лет меньше реального?

Основанием для начисления пенсии является трудовая книжка, при подтверждении стажа работы пришли справки в которых номер приказа или дата приказа не соответствуют с записями трудовой книжки. Что нужно сделать, чтобы подтвердить эти записи и эти годы засчитали в стаж работы.

Я гражданка России. Могу выйти на пенсию по стажу по записям в трудовой книжке плюс вредный стаж в России за последние 5 лет. Но ПФ отказывается начислять пенсию, так как на отправленные запросы не подтвердились записи в трудовой за 1991-2001 г. г. в Казахстане, организации нет в архивах. Но, насколько я понимаю, Согласно действующему пенсионному законодательству, работа и иные периоды общественно полезной деятельности на территории бывшего СССР, а также на территории Содружества Независимых Государств, учитывается в страховой стаж при определении права на пенсию, а также в общий трудовой стаж для исчисления размера пенсии, до и после 01.12.1991 г. (но не далее, чем до 01.01.2002 г.). Указанный трудовой стаж подтверждается записями в трудовой книжке. То есть для общего трудового стажа по закону достаточно записи в трудовой, т.к. нет необходимости в определении размера пенсии, в моем случае она высчитывается по Российскому стажу, а нужно лишь подтверждение общего стажа работы. (практически невозможно разыскать архивы за начало 90-х годов, в Казахстане при начислении пенсии трудовая книжка за эти годы не требует подтверждения в архивах Казахстанского ПФ при определении общего трудового стажа). Кто прав по Закону, я ошибаюсь или пенсионный фонд? Прошу ответить со ссылками на статьи Закона.

В данный момент нахожусь в Казахстане и могу попытаться что-нибудь сделать, НО ЧТО?

У меня два вопроса.

1. Если пенсионный фонд не правильно посчитал трудовой стаж по списку №1, а именно не засчитали 5 месяцев. Справками с места работы подтверждается стаж 6,5 лет, а засчитали 6 лет и 7 дней - что делать? 2. 21 декабря 2020 г. исполняется 53 года, стаж по списку №1 на 1 мая 2021 г. составит 7 лет. Имею я право подать заявление на предоставление пенсии с 1.05.2021 г. Условие выполняется 7 лет стажа по списку №1 и 53 года или обязательно назначение пенсии привязывается ко дню рождения?

При назначении пенсии по старости (мне исполнилось 55 лет в мае) в пенсионном фонде мне не засчитали в трудовой стаж период с 2002 по 2009 год включительно. С 1995 года я работаю индивидуальным предпринимателем, все взносы за эти года (2002 по 2009) выплачены в полном объеме и вовремя, в отделе персонифицированного учета все есть. О том, что у меня такой маленький трудовой стаж 14 лет вместо 23 лет, я узнала при получении пенсионного удостоверения. Раньше они отказывались это говорить, объясняя это тем, что все узнаете когда будете получать пенсионное удостоверение. В отделе назначения пенсии мне объяснили, что отдел персонифицированного учета не предоставил им все мои данные, они там разбирались между собой кто виноват. На мое требование внести изменения в трудовой стаж и засчитать этот период, начинают убеждать меня в том, что вам это зачем, на сумму пенсии это не повлияет, пенсию вам уже назначили и т.д. Получается что у меня даже нет полного трудового стажа-20 лет. Я продолжаю ходить к ним на прием, но пока ничего не добилась, у них постоянно какие-то отговорки, то программа не работает, то работник заболел, и тд. Что мне делать, я считаю что мои права нарушены., возможно неполный трудовой стаж повлиял или повлияет и на размер пенсии в будущем. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При начислении пенсии мне не учли без объяснения причин 3 года моего трудового стажа. Тем самым у меня общий трудовой стаж уменьшился на три года вместо 28 лет насчитали 25 лет. Мои пошаговые действия в данной ситуации. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение