Может ли человеку, уже осужденному по статье 159 ч.2, быть назначен дополнительный срок, если на него подают новое заявление по той же статье?

• г. Ростов-на-Дону

Если человека уже осудили по статье 159 ч.2 и ему дали 2 года плюс взыскать сумму в полном объеме и на него подают заявление еще по этой же статье. Ему могут добавить срок у тому что назначил суд?

Ответы на вопрос (3):

Разумеется, добавят. Он будет осужден в порядке ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров. Окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть больше как наказания, назначенного за вновь совершенное преступление, так и неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.

Если возбудят уголовное дело и будет вынесен обвинительный приговор, то естественно наказание будет назначено по совокупности преступлений, либо по совокупности приговоров (если преступление совершено после вынесения первого приговора). Если было назначено условное осуждение, то тогда только суд будет решать-отменить условное иди сохранить... Если сохранят, то по совокупности не назначают, каждый приговор исполняется самостоятельно.