Куда обратиться, если возникли подозрения по подлинности лекарства и организации-продавца?

• г. Киров

Искали по всей Москве одно лекарство для онкобольного. Нашли только в одной аптеке, там сказали, что у них оно в базе есть, но в наличии на складе, они могут привезти, или оформить доставку. Мы попросили доставку, курьер при передаче отдал чек и товарный чек с печатью. Мы решили перепроверить подлинность организации по номеру и названию в печати, и оказалось, что это ООО ликвидировано год назад. Теперь засомневались и в подлинности лекарства. Подскажите, куда обратиться теперь? Может в налоговую или роспотребнадзор?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, и в налоговую, и в Роспотребнадзор, а заодно еще в прокуратуру. Это, по сути, мошенничество, и в подлинности лекарства Вы сомневаетесь вполне обоснованно.

Добрый день. Думаю, что надо сразу в полицию обращаться. Тут есть повод для проверки наличия преступления в действиях неизвестных лиц.

Можете обратиться в Роспотребнадзор с заявлением о проведении проверки и в прокуратуру.

Что касается собственно анализа лекарства, который позволил бы выяснить, фальсифицированное оно или нет, то это услуга, оказывается, достаточно дорогостоящая. Цена вопроса – зависит от конкретного случая, но в любом случае порядок сумм исчисляется десятками тысяч рублей. Кроме того, необходимо предоставить на анализ не одну вскрытую, а несколько целехоньких упаковок «подозрительного» лекарства, желательно – с одинаковым номером партии… Так что если речь идет не о копеечных таблетках-микстурах, а о достаточно дорогостоящем лекарстве, то физлицо такие расходы вряд ли потянет. Особенно если речь идет о пенсионерах, которым в аптеки приходится заглядывать, к сожалению, чаще молодежи.

Вам никуда пока обращаться не надо, вот если, они вам не передадут указанное лекарство, то тогда будет мошенничество и обращайтесь с заявлением в полицию.