Как отправить исполнительный лист на уплату алиментов в УФССП России, если должник проживает в другом регионе?
₽ VIP

• г. Клин

Исполнительный лист об уплате алиментов находится на руках с 2003 года. При предъявлении в службу судебных приставов по месту прописки должника, мне дали ответ, что необходимо отправить исполнительный лист в УФССП России, т.к. должник фактически проживает в Москве.

Ответы на вопрос (2):

Исполнительный лист первоначально по месту жительства, указаному в исполнительном листе.Судебные приставы обязаны принять его к исполнению и все вопросы решать путем письменных постановлений.Вы не указали,дали ли вам писменный или устный ответ .Любое постановление можно обжаловать в суд.

Исполнительный лист предъявляется по месту жительства должника. Если Вам известно фактическое место жительства должника, то в ваших же интересах предъявлять исполнительный лист туда. Чтобы вам не вернули исполнительный лист с места фактического жительства под предлогом того, что должник "прописан" в другом месте, можно предъявить исполнительный лист (сдать в канцелярию вместе с заявлением о возбуждении исполнительного производства) в ОСП по месту "прописки", а если вернут для предъявления по фактическому месту жительства, направить туда - можно это сделать ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.