Конфликт в семье - брат нанес ножевые ранения подругиному брату после ссоры

• г. Ульяновск

В крации хочу описать ситуацию: брат стал жить с девушкой. Начались скандалы т.к к ней часто приходили подруги и они выпивали (она при этом нигде не работала) ему это не нравилось. Потом она забеременнила но выпивать продолжала. Они переехали в ее квартиру где жил ее брат. Мой брат работал один содержал ее и ее брата (который в свою очередь лет 15 нигде не работает и каждый день пьет). часто приходя домой с работы заставал в квартире пьянки. И вот в тот день она с подружками пила он поругался с ней пошел купил пиво (он обычно если пьет то пиво только не курил) выпил (насколько помню написано было 1.5 л)потом опять дома поругались и у него произошел конфликт с ее братом. Мой брат схватил нож и пырнул его (потом оказалось что 6 ножевых ранений нанес). никуда не убегал вышел на улицу купил еще пива и сидел милицию ждал. Сам по себе мой брат очень спокойный. Многие его знакомые говорят что его там каждый день доводили. Я ничего об этом и не знала т.к живу в другом городе а когда по телефону с братом общалась всегда говорил что все нормально у него. Его ведут по ст 105 часть 1 ук а спросить хочу можно ли вот эту ситуацию вывести на ст 107 УК. (В протоколе его допроса он помнит что нанес ему один удар)

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наташа!!!

Скажем с Ваших слов ситуация следующая: Ваш брат придя домой увидел что жена выпивает с братом и подружками.. в процессе нахождения его дома брат жены вывел из себя Вашего брата и он в результате находясь в состоянии алкогольного опьянения взявшись за нож ударил брата жены 6 раз и выдя из квартиры стал ждать сотрудников милиции... если дело обстояло так, то тут состав преступления ч.1 ст. 105 УК РФ... а вот если адвокат докажет что брат жены довел его до этого состояния то тут ст. 107 ч.1 так что все зависит от адвоката который будет его защищать...

С уважением