Пользователь 9111.ru
• г. Кострома
Вопрос №114777

Может ли притворная сделка (с недвижимостью) одновременно быть мнимой (ст. 170 ГК)?

Ответчик заявил, что "квалификация сделки как мнимой и притворной в иске взаимно исключает оба эти основания".

Очень прошу ответить, завтра продолжение дела.

С Уважением.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
07.10.2003, 19:50

Не может. Ответчик прав. Доказывайте либо то, либо другое.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
07.10.2003, 20:07

Действительно, не может. Поясним, почему.

В соответствии с п. 1 ст. 170 ГК РФ сделка является мнимой, если она НЕ НАПРАВЛЕНА на создание соответствующих ей правовых последствий; она не отвечает признакам сделки, установленным ст. 153 ГК (сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей), и признается ГК ничтожной. В законодательстве некоторые мнимые сделки именуются фиктивными (например, ст. 73 ЖК).

Мнимая сделка является таковой независимо от формы ее заключения и фактического исполнения сторонами их обязательств. Последствия мнимой сделки в ст. 170 ГК РФ не определяются, и должны применяться общие правила о последствиях недействительности сделки, установленные ст. 167 ГК РФ.

Притворная сделка также не направлена на возникновение вытекающих из нее правовых последствий, но она ПРИКРЫВАЕТ ИНУЮ ВОЛЮ УЧАСТНИКОВ СДЕЛКИ и в силу этого признается ГК ничтожной. В этих случаях применяются правила о сделке, которую участники действительно имели в виду (если вместо купли - продажи имущества стороны оформили его дарение, подлежат применению правила о договоре купли - продажи и т.д.).

Доказывать мнимый и притворный характер сделки можно с использованием всех допускаемых гражданским процессом доказательств, что подтверждено материалами судебной практики.

Следовательно, суть различий заключается в том, что мнимая сделка не порождает никаких правовых последствий, а притворная сделка направлена на возникновение правовых последствий, но иных, чем указано в соглашении сторон.

Вам следует остановиться на чем-то одном, в зависимости от исковых требований и существа вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Сделка одновременно мнимая и притворная, я заявляю о притворности, сроки давности.

Прошу рассмотреть ситуацию. Договор дарения квартиры.

Имею расписку от одаряемого, в которой описываются 2 момента: мнимость сделки и притворность сделки.

По мнимости не проходит т.к. сроки давности пропущены.

А по притворности проблемы исковой давности нету.

Тоесть согласно доказательству - расписки, данная сделка одновременно мнимая и притворная.

Но я хочу заявить в суд о признании сделки именно притворной и недействтительной, как вытекающей из притворной.

Я беспокоюсь, что ответчик заявит, что согласно расписки, сделка является мнимой, а там сроки исковой давности уже просрочены.

Но я делаю именно на том, что сделка притворная.

Суд откажет ответчику в применении исковой давности?

Юрист г. Москва
26.04.2013, 14:22

1. Смотря, что подарено. Если недвижимость, то если нет договора и регистрации права, то и дарения нет вообще. Описываться мнимость и притворность не может.

2. Сделка не может быть одновременно и мнимой и притворной. Притворная сделка прикрывает другую сделку..., а мнимая не прикрывает ничего...

3. Да будет вам известно, что срок давности применения последствий по ничтожным сделкам и по оспоримым (недействительным) общий - 3 года.

Ничтожная сделка недействительна с момента её совершения вне зависимости от признания таковой судом.

4. Все остальное комментировать не буду. Это просто бред.

5. Таким образом, у вас каша в голове и вам нужен юрист, чтобы все, что вы хотите вам растолковали. Не надо заниматься тем, что вы не понимаете. Не позорьтесь в суде, мой вам совет и не отнимайте время у людей. Оплатите услуги юриста лучше.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
26.04.2013, 23:53

Поправлюсь. Для оспоримых сделок есть исключения по срокам давности. Есть и иные исключения, но места не хватит писать. Один год по сделкам заключенным под влиянием угрозы, насилия и т.п. Три года общее правило. Просто не писал вам, т.к. отношения к вашему случаю юридического бреда не о чем это не имеет.

Вам помог ответ?ДаНет

Срок исковой давности по притворным( недействительным) сделкам

В арбитражном суде доказываю, что сделка является притворной. Ответчик заявил, что срок исковой давности по притворной сделке 3 года. Реальная (прикрываемая) сделка - аренда земельного участка. Прикрывающая сделка - аренда бетонной площадки (даже под документам не существует). Я заявил. Что сделка длящаяся поэтому исковая давность отсчитывается с момента моего заявления о притворности сделки. Прав ли я.

Юрист #1156075
Юрист г. Екатеринбург
24.01.2015, 12:08

Здравствуйте. Исковая давность отсчитывается с момента, когда Вы узнали или должны были узнать о том, что сделка является притворной. То есть, если сами её заключали, то с момента заключения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
24.01.2015, 12:09

Добрый день. Признать сделку недействительной по основанию из параграфа 2 главы 9 ГК РФ можно в пределах срока исковой давности по недействительным сделкам из ст. 181 ГК РФ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
24.01.2015, 12:28

Здравствуйте!

Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166 ГК РФ) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Чебоксары

Можно ли в одном иске просить признать сделку недействительной по обоим основаниям?

Такая ситуация. Есть сделка, я хочу признать ее недействительной. Есть 2 основания - совершение сделки под влиянием заблуждения и притворная сделка. Можно ли в одном иске просить признать сделку недействительной по обоим основаниям? И в иске придется приводить доказательства по обоим основаниям?

Юрист г. Нижний Новгород
17.05.2018, 14:11

Здравствуйте!

Советовала бы сначала с юридической точки зрения оценить с учетом имеющихся доказательств, по какому основанию проще признать недействительной и уже действовать.

За помощью в составлении документов (претензий, жалоб, исковых заявлений и др.) и за более подробной консультацией Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Всего доброго!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бирск
17.05.2018, 14:13

Добрый день, если со сроками все нормально, то лучше подавать по одному, как один запасной, если один не пройдет, то подадите по другому, все зависит от доказательной базы, и чем будете мотивировать.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Краснодар

Стороны в односторонней сделке

В данном случае под односторонней сделкой имеется в виду отказ от наследства. Одной из сторон были предъявлены обвинения, что эта сделка – притворна, так как прикрывает другую сделку. Однако, один юрист мне сказал, что односторонняя сделка вообще не может быть притворной по определению ГК РФ ст. 170. Но, в статье ГК РФ 170 нет ни слова, что если сделка не двух или много сторонняя, а именно одно сторонняя, то она не может быть притворной. Обманул ли меня этот юрист? Или я может что-то не понял? Тем более что я прочитал, что согласно ГК РФ Статья 156. «К односторонним сделкам соответственно применяются общие положения об обязательствах и о договорах, поскольку это не противоречит закону, одностороннему характеру и существу сделки.»

Юрист г. Новосибирск
16.05.2017, 15:37

Здравствуйте, Руслан.

Отказ от наследства может быть притворной сделкой и прикрывать другую сделку. В Вашем случае отказ от наследства какую сделку прикрывает? Передачу материальных ценностей?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
16.05.2017, 15:39

Добрый день

может быть но в вашем случае нужен детальный анализ иное гадание...

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
16.05.2017, 15:40

Значения не имеет какая это сделках односторонняя или многосторонняя.

В Вашей ситуации необходимо опровергать факт такой сделки (на первый взгляд). В противном случае шансов проиграть дело больше. Отказ от наследства это безвозмездная сделка, а если за неё получены деньги, то она становиться возмездной.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Краснодар
16.05.2017, 16:36

Вообще, по моему мнению, ситуация изначально рассматривается неверно. В данном случае имеет место не сделка (вообще), а отказ от сделки, поскольку сделки направлены на изменение прав и обязанностей, в данном же случае имеет место отказ от сделки, поскольку наследник просто отказался принимать наследство. А всилу каких причин он это сделал, до этого нотариусу дела быть не должно, (конечно в случае если только это не является уголовным преступлением, и что совершенно очевидно Нотариусу - например отказ от наследства в присутствии нотариуса под дулом пистолета).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

В таком случае банк может при большом долге конфисковать это единственное (!) жилье?

Если у человека был потребительский кредит без залога, он его не погасил а подарил в это время единственное жилье сыну. Сделку к примеру арбитражный суд (при банкротстве должника) или признал мнимой, притворной. В таком случае банк может при большом долге конфисковать это единственное (!) жилье? Ведь после признания сделки притворной, мнимой оно должно вновь принадлежать должнику... сделка ведь анулированна, расторгнута.

Юрист г. Белорецк
04.11.2016, 09:20

[quote]Если у человека был потребительский кредит без залога, он его не погасил а подарил в это время единственное жилье сыну. [/quote]если единственное жилье не может.

[quote][b]Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам[/b]

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Статья 446]

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

[b]жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;[/b]

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Можем ли мы в один день подавать документы на регистрацию права на недвижимость?

Мы с дочерью хотим обменяться недвижимостью. Нами составлены два отдельных договора дарения. Можем ли мы в один день подавать документы на регистрацию права на недвижимость? Меня смущает следующая формулировка:"При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 ГК РФ (п.1 статья 572 ГК РФ)-Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила (п. 2 статьи 170).

Или сделки стоит совершать нам одну за другой?

Юрист г. Бакал
25.05.2016, 14:37

Здравствуйте! Проблем регистрацией сделок не будет, так как объекты между собой не связаны.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
25.05.2016, 14:37

в данной формулировке подразумевается, что в тексте одного договора одаряемый не имеет право что-то совершать в пользу дарителя

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Екатеринбург
₽ VIP

Может ли сделка между Ивановым и Сидоровым быть притоворной, как совершенная с целью прикрыть сдлеку между тем же Ивановым но с Петровым.

Может ли сделка между Ивановым и Сидоровым быть притоворной, как совершенная с целью прикрыть сдлеку между тем же Ивановым но с Петровым. Именно Петров производил оплату по сделке между Ивановым и Сидоровым, именно Петров желал для себя наступления тех правовых последствий, которые наступили в результате сделки Иванова с Сидоровым.

Адвокат г. Москва
12.11.2008, 09:55

Уважаемая Арина! Может, если данные обстоятельства будут установлены судом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6966
Адвокат г. Санкт-Петербург
12.11.2008, 10:06

Арина, все зависит от сущности сделки. допускается заключение сделок в пользу третьего лица. из Вашего вопроса трудно сделать выводы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Киров
12.11.2008, 11:34

Может, если есть доказательства и они представлены в суде, но фактическую квалификацию сделки можно сделать лишь изучив все материалы.

Бюро

Вам помог ответ?ДаНет

Иски по признанию сделки мнимой

Разъясните, пожалуйста, вопрос по мнимым сделкам.

Можно ли подавать иск о признание сделки частично мнимой? Подойдет ли ст.180 ГК?

Могут ли иск отклонить на таком основании:

мнимая сделка является ничтожной, а ничтожной сделка может быть только целиком, а ст.180 относится только к недействительным сделкам.

Спасибо.

Адвокат г. Москва
18.03.2006, 17:40

изложите суть дела. Какая сделка, какие причины наводят вас на мысль о ее мнимости. ничтодна сделка может быть также частично. но вам стоит указать суть

Вам помог ответ?ДаНет

Имеются ли основания такую сделку признавать недействительной?

В п 3 ст 432 указано что если одна из сторон выполнила обязательство по сделке, то сделка не может быть признана незаключенной. Одна из сторон подтверждает выполнение условий сделки другой стороной.

Имеются ли основания такую сделку признавать недействительной?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
29.01.2019, 06:41

Ну Вы даете! Гражданский кодекс допускает 14 оснований признания сделки недействительной, как ничтожной, так и оспоримой. Но для этого нужно знать обстоятельства, которых Вы не сообщаете. Частичное исполнение основанием недействительности сделки не является.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Невьянск

Мнимую сделку по жилью оформляют в УчреждЮстиц и указываютМНИМАЯ СДЕЛКА или как?

В 9111 прочитала, что известны случаи оформления мнимой сделки по жилью, а потом не могут вернуть себе жильё обратно. Как оформить мнимую сделку по квартире? Как себя обезопасить, чтобы не потерять жильё?скелет мнимой сделки (жильё)? мнимую сделку по жилью оформляют в УчреждЮстиц и указываютМНИМАЯ СДЕЛКА или как?

Уважаемые адвокаты! Нужен ответ, который прояснит ст.170 ГК РФ. как оформить мнимую сделку по жилью и не потерять его (жильё)?

Невьянск.

Юрист г. Магнитогорск
27.06.2011, 13:37

Здравствуйте Аля!

1. Не связывайтесь!!! В России по милициям (полициям) и прокуратурам, судам бродят тысячи таким вот образом обманутых людей!!! Мнимые сделки купли-продажи по жилью, обычно оформляют мошенники, совет - не связывайтесь!!!

2. Мнимая сделка - это сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия. Например заключают договор купли-продажи на квартиру с целью получения кредита, а займодатель обещает вернуть квартиру после его погашения (погашения кредита), т.о. договор займа, заменяют договором купли-продажи, хотя фактически происходит займ.

3. Ни Регистрационная палата, ни порядочный нотариус, зная что сделка мнимая Вам ее не удостоверят. Такая сделка ничтожна, т.е. не имеет юридической силы. Проще говоря такой договор будет не действителен. Но, хотя договор купли-продажи и не действителен, есть масса схем, как забрать таким образом квартиру у собственника (уж не буду их здесь приводить)

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение