Встречный вопрос: А как долго это свидетельство оформляется?

• г. Омск

Вечер добрый. Подскажите, пожалуйста, ответ вот на какую ситуацию. В силу некоторых обстоятельств моя сестра не зарегистрировала отношения в органах ЗАГС со своим будущим супругом. Недавно у них родился ребенок и в силу тех же обстоятельств они не могут пока зарегистрироваться, но они оба хотят, чтобы фамилия и отчество были даны отца ребенка (будущего мужа сестры). Как лучше поступить в данной ситуации? Спасибо.

Ответ: Родителям ребенка обратиться в ЗАГС и оформить свидетельство об установлении отцовства.

Встречный вопрос: А как долго это свидетельство оформляется? Родители могут при регистрации ребенка (когда получать придут свидетельство о рождении) параллельно оформить свидетельство об установлении отцовства?

Ответы на вопрос (1):

Нинель! В соответствии с п.2 ст 51 СК РФ если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка - по совместному заявлению отца и матери ребенка.

Это свидетельство одновременно является и установлением отцовство,поскольку запись внесется в свидетельство по заявление отца.