Надо ли обращаться в комиссию по делам несовершеннолетних в случае оскорблений одноклассником сына?

• г. Москва

Ситуация такова: одноклассник моего сына (12 лет) оскорбляет детей в классе и их родителей. Неоднократно писали жалобы соц. педагогу. Этот ребенок теперь моему ребенку говорит от том какая я (в оскорбительной форме). Могу ли я написать жалобу в комиссию по делам несовершеннолетних за оскорбление или это надо делать через соц. педагога? Какие могут быть последствия? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, вам нужно написать коллективную жалобу на этого ребенка в комиссию по делам несовершеннолетних за оскорбление.

Добрый день! Да, можете. Его действия образуют состав административного правонарушения, однако к ответственности по ст. 5.61 в силу возраста его не привлекут. Зато на учёт поставят.

К его родителям предъявляйте иск о компенсации морального вреда - в суд - за оскорбление

ст. 151 и 152 ГК позволяет это сделать

можете также обратиться в полицию по факту оскорбления, поставят на учет.

Вы можете подать коллективную жалобу на имя директора школы, в копии - отделу образования. За действия несовершеннолетнего ответственность несут его родители. Если оскорбляет только вас, это не затрагивает других учеников, то можете от своего имени написать заявление в комиссию по делам несовершеннолетних, это их обязанность разбираться с трудными детьми и применять меры воздействия к их родителям. Если я полно ответил на ваш вопрос, я рад вам помочь!