Каковы причины и сумма налога-1247 рублей, которые пенсионер МВД должен заплатить за собственность?

• г. Челябинск

Пенсионер МВД 51 год, неработающий), в собственности частный дом и земля 6 соток (с домом), живу один, унаследовал по дарственной от покойной матери полгода назад. Прислали письмо счастья на налог-1247 рублей. За что платить, сколько и нужно ли? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! За землю придется платить, тут льгот нет никаких. От налога на имущество физлиц Вы освобождаетесь, чтобы льготу подтвердить обращайтесь в налоговую по месту жительства.

Очевидно, Вам прислали налог на землю, так как от налога на недвижимость пенсионеры освобождены (на 1 объект). В налоговой может еще не быть сведений, о том, что Вы являетесь пенсионером. Необходимо написать заявление об освобождении от налога на недвижимость (1 объект по выбору) и приложить копию пенсионного удостоверения.

Так же Вы можете отслеживать он-лайн все свои налоги. Для этого зарегистрируйтесь на портале государственных услуг и заведите личный кабинет на сайте ФНС.

Если этот дом Ваше единственное жилье, налог нужно заплатить только за землю. В налоговом уведомлении должен быть расчет налога по каждому объекту недвижимости. Вы вправе обратиться с паспортом и пенсионным удостоверением в налоговую инспекцию для уточнения расчета, если с ним не согласны.