Гражданин РФ, проживший в Казахстане, не может выехать на ПМЖ из-за долга по выплате алиментов - правомерно ли это?

• г. Йошкар-Ола

Родственник гражданин РФ. 10 лет проживал в Казахстане, имея вид на жительство. Брак распался. Он платил алименты, но потеряв работу у него образовался долг по выплате алиментов за 10 месяцев. Он собрался переезжать в РФ на ПМЖ. Но наложен арест на выезд. Он готов выплатить долг на данный момент 200 000 руб, но с него требуют выплатить старшему ребенку сумму до 18 лет (на данный момент ему 14 лет), в объеме 600 000 руб., тогда бывшая супруга даст ему разрешение на выезд. Правомерно ли это? Может ли он платить алименты до 18 лет проживая в России.

Ответы на вопрос (2):

Если в отношении него возбуждено исполнительное производство и имеется задолженность, то пристав вправе наложить ограничения на выезд заграницу.

Да правомерно, пристав вправе наложить ограничения на выезд заграницу за долг по алиментам, снимается ограничение, только при выполнении условий взыскателя.