Юридическая сила и действительность долговой расписки как гарантии оплаты работ по устной договоренности

• г. Пермь

Будет-ли действительна и иметь юридическую силу долговая расписка, написанная как гарантия того, что человек оплатит работы по договору? Уточняю: я выполнял некоторые работы, не являясь трудоустроенным, была только устная договоренность. К концу выполнения работ (они ещё не завершены и договор того человека с заказчиком не закрыт) я заподозрил "работодателя" в нечестности. Обсудив мои опасения с "работодателем" было предложено решение - составить долговую расписку на сумму, которая мне должна быть выплачена за работы. Долговая расписка будет составлена без указания того факта, что она составляется в счёт какого-либо договора. Просто я якобы даю в займ сумму, равную денежным обязательствам "работодателя" передо мной и получаю от него обязательства вернуть долг в установленный срок.

Ответы на вопрос (7):

Возможно,

Вы как хотите работать

за деньги

или бумагу...

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

Статья 67. Оценка доказательств

1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

4. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.

5. При оценке документов или иных письменных доказательств суд обязан с учетом других доказательств убедиться в том, что такие документ или иное письменное доказательство исходят от органа, уполномоченного представлять данный вид доказательств, подписаны лицом, имеющим право скреплять документ подписью, содержат все другие неотъемлемые реквизиты данного вида доказательств.

6. При оценке копии документа или иного письменного доказательства суд проверяет, не произошло ли при копировании изменение содержания копии документа по сравнению с его оригиналом, с помощью какого технического приема выполнено копирование, гарантирует ли копирование тождественность копии документа и его оригинала, каким образом сохранялась копия документа.

7. Суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен и не передан суду оригинал документа, и представленные каждой из спорящих сторон копии этого документа не тождественны между собой, и невозможно установить подлинное содержание оригинала документа с помощью других доказательств.

Да, такая расписка будет действительна. При этом не нужно обращаться к нотариусу для ее удостоверения. Достаточно простой письменной формы.

Просто я якобы даю в займ сумму, равную денежным обязательствам "работодателя" передо мной и получаю от него обязательства вернуть долг в установленный срок.

Если все данные обеих сторон будут в ней верно куазанны, то она будет иметь силу в суде.

Да, по такой расписке можно будет взыскивать долг. Однако, такую расписку можно будет оспаривать по безденежности. При участии в процессе грамотного юриста, есть шанс оспорить.

Такая расписка является недействительной, т.к. договор займа фиктивный и безденежный. Нужно составить правильный договор о подряде и акт выполненных работ. Иначе ничего не получите.

При таких обстоятельствах данная расписка-фиктивна. Если не описано целевое предназначение по отношение к договору, именно возмездному гражданско-правовому о чем вы описывайте (это точно не трудовой), Особых гарантий нет - Расписку написанную при таких обстоятельствах возможно оспорить по безденежности.

Часть 2 статьи 808 ГК РФ. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Часть 3 статьи 812 ГК РФ. Если в процессе оспаривания заемщиком договора займа по его безденежности будет установлено, что деньги или другие вещи в действительности не были получены от займодавца, договор займа считается незаключенным.

Вам решать УДАЧИ.

Вообще говоря, работодателем нарушен трудовой кодекс. Однако при неисполнения обязательств работодателя по выплате Вам зарплаты, Вы сможете обратится в суд для установления трудовых отношений и взыскания зарплаты, а эта расписка будет одним из доказательств Ваших доводов.