Продажа квартиры с наследственным дележом - как определить налогооблагаемую сумму?

• г. Москва

Ситуация такая-Бабушка оставила внуку и мне (дочери) по 1/4 квартиры по завещанию, а дедушка оставил внучке 1/2 квартиры!10 лет назад дедушки не стало, а 6 месяцев назад и бабушки... Сейчас мы выставили квартиру на продажу, То есть половина квартиры менее трех лет в собственности. Сейчас по новым правилам в договоре нужно указывать (вроде бы) кадастровую стоимость, чтобы люди искусственно не занижали стоимость. Кадастровая стоимость квартиры 2200 т.р., то есть половина это 1100 т. р. А теперь внимание вопрос - Если мы будем продавать тремя договорами, половина дочери с продажи и так не облагается налогом, (владение больше 10 лет) а у нас получается 1100 делиться еще на два? и в нашем договоре на каждую долю указывается кадастровая стоимость только 1/4? т. е. 600 т. р.? Я правильно понимаю, что тогда мы не должны платить налог с продажи имущества менее трех лет в собственности, так как стоимость доли собственника не привышает 1000 т. р.? или не так?

Ответы на вопрос (3):

Я правильно понимаю, что тогда мы не должны платить налог с продажи имущества менее трех лет в собственности, так как стоимость доли собственника не привышает 1000 т. р.? или не так?

если каждый дольщик оформит отдельный договор купли-продажи на долю, то налоговый вычет каждой доли будет составлять 1 млн рублей, то есть платить будете с суммы продажи доли - свыше 1 млн

вы правильно все поняли.

Здравствуйте. Вы все правильно понимаете. . Единственная сложность - провести эти 3 разных договора. Но еще скажу, что у вас на 2/4 налог будет со 100000 руб - 13% ,всего 13000 руб.

Вряд ли у вас этот трюк пройдет с налоговой потому как фактически продаете квартиру целиком и ее кадастровая стоимость выше чем 1000 т. р.