Кто должен оплачивать строительно-техническую экспертизу крыши и капитальный ремонт - обязанности собственников и нанимателей

• г. Санкт-Петербург

Напишите пожалуйста, кто должен оплачивать проведение строительно-технической экспертизы общего имущества крыши и проведения капитального ремонта? Какие обязанности у собственников и какие у нанимателей? Управляющая компания проводила в сентябре этого года общее собрание по вопросу капитального ремонта крыши и строительно-технической экспертизы. На общее собрание пришло шесть человек, наниматели и собственники, то есть не все собственники и наниматели. Строительная экспертиза для жителей двенадцати квартирного дома стоит 50000 рублей. Пять человек проголосовало против, и только один за. Через некоторое время на дверях подъезда появился протокол собрания в котором написано, что за проголосовало 91% и не одного голоса против. Почти пять тысяч рублей за строительную экспертизу включили в общую квитанцию, по которой мы платим УК за текущий ремонт и содержания жилья. Имеет ли право УК включать эту сумму в общую квитанцию? Кто должен оплачивать экспертизу для нанимателей? Кто вообще и как должен вкладываться в строительную экспертизу крыши, в каких долях собственники, наниматели, МО и УК?

Ответы на вопрос (1):

Напишите пожалуйста, кто должен оплачивать проведение строительно-технической экспертизы общего имущества крыши и проведения капитального ремонта? Какие обязанности у собственников и какие у нанимателей? Управляющая компания проводила в сентябре этого года общее собрание по вопросу капитального ремонта крыши и строительно-технической экспертизы. На общее собрание пришло шесть человек, наниматели и собственники, то есть не все собственники и наниматели. Строительная экспертиза для жителей двенадцати квартирного дома стоит 50000 рублей. Пять человек проголосовало против, и только один за. Через некоторое время на дверях подъезда появился протокол собрания в котором написано, что за проголосовало 91% и не одного голоса против. Почти пять тысяч рублей за строительную экспертизу включили в общую квитанцию, по которой мы платим УК за текущий ремонт и содержания жилья. Имеет ли право УК включать эту сумму в общую квитанцию? Кто должен оплачивать экспертизу для нанимателей? Кто вообще и как должен вкладываться в строительную экспертизу крыши, в каких долях собственники, наниматели, МО и УК?

Поскольку решение общего собрания Вами не оспорено по основаниям, которые Вы нам изложили, надо его выполнять.

Нормы права.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав

5. Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.

Статья 12. Способы защиты гражданских прав

Защита гражданских прав осуществляется путем:

признания недействительным решения собрания;