Возможно ли перевезти умершую мать в курскую область самостоятельно на крытом тентованном прицепе в случае ограниченных средств и инвалидности?

• г. Ярославль

У меня есть крытый тентованный прицеп для Л/А и я хочу перевести мою умершую мать на родину в курскую область, можно ли мне это сделать самому, так как средств на найм машаны у меня нет, т.к.я инвалид 2-й группы.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте,

конечно Вы можете это сделать. Тем более это Ваша мать

Можете перевезти

Желаю Вам удачи и всех благ! И соболезнуем..

---Здравствуйте, получите разрешение на перевоз трупа и перевозите.

2.9. Перевозка трупов умерших к месту погребения (в случаях, когда смерть последовала не по месту жительства покойного) разрешается любыми транспортными средствами (железнодорожный, авиационный, автомобильный и др.) по получении специального разрешения на перевоз от соответствующего транспортного ведомства.

Для оформления перевозки трупа умершего с места, где последовала смерть к месту погребения в другом районе или городе страны, необходимо получить справку-разрешение на перевоз от местной санитарно-эпидемиологической станции (по месту смерти) по предъявлении заключения лечебного учреждения о причине смерти.

2.10. Перед перевозкой труп должен быть забальзамирован для длительного хранения. От момента наступления смерти до погребения в этих случаях должно пройти не более пяти суток.

2.11. При перевозке умершего железнодорожным или авиационным транспортом труп должен быть помещен в оцинкованный, герметично запаянный гроб. Удачи Вам и всё у Вас получится.

Вы можете перевести если у вас с собой будут документы подтверждающие смерть - свидетельство о смерти, справка из МОРГА с указанием даты выдачи тела умершего и документы подтверждающие ваше родство.