Возможен ли перерасчет долга по квартире за время отсутствия отца в тюрьме, основываясь только на его справке об освобождении?

• г. Тюмень

Если мой отец сидел три года в тюрьме сейчас он освободился и все то время не проживал с нами. Можем ли мы сделать перерасчет долга по квартире за тот период что он отсутствовал без него и только по его справке об освобождении?

Ответы на вопрос (4):

Да, можете, если с вас требуют такую справку. Для расчета

исходя из зарегистрированных в квартире, вместе с тем,

вы же по сути и раньше могли предоставить сведения для расчета, на основании приговора.

Здравствуйте. Перерасчет долга возможен только за последние 6 месяцев. Вымогли подать заявление о перерасчете раньше, а не затягивать с этим до освобождения.

Только за последние 6 месяцев вам могут сделать перерасчет

за срок три года - скорее всего нужно будет в суд обратиться и взыскать как неосновательное обогащение - ст. 1102 ГК

для обращения в суд нужно будет к юристу очно обратиться.

Для того что бы вам начисляли коммуналку по сниженному размеру в период отсутствия одного из прописанных лиц, вы должны были обратиться тогда с соответствующим заявлением.