Наследование квартиры после пропавшего брата и умершей матери - свидетельство о смерти и новое место жительства

• г. Лихославль

В квартире с мамой проживал брат. Квартира была приватизирована на двоих. Брат пропал безвести, мама умерла. Я приняла наследственное имущество от мамы. Брата по суду признали умершим. Свидетельство о смерти получено полтора года назад. Я живу в другом городе.

Ответы на вопрос (1):

Галина,здравствуйте!

Если у Вашего брата нет наследников первой очереди(жены,детей,отца),то Вы являетесь наследницей второй очереди и в течение 6 месяцев после признания брата умершим Вы должны были обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о принятии наследства.Теперь Вы пропустили срок для принятия.Вам необходимо обратиться в суд по месту нахождения наследственного имущества,так как там проживал Ваш брат,с иском о признании права собственности в порядке наследования по закону,как наследник,фактически принявший наследственное имущество.По Вашему месту жительства сделать это не получится.С уважением,