Каков допустимый предел превышения нормы выработки у токарей?

• г. Брянск

Каков допустимый предел превышения нормы выработки у токарей?

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст. 161 ТК РФ

Для однородных работ могут разрабатываться и устанавливаться типовые (межотраслевые, отраслевые, профессиональные и иные) нормы труда. Типовые нормы труда разрабатываются и утверждаются в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Смотря в какой отрасли работаете.

Кроме этого согласно ст. 162 ТК РФ работодатель имеет право пересматривать нормы труда (нормы выработки). Локальные нормативные акты, предусматривающие введение, замену и пересмотр норм труда, принимаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников.

О введении новых норм труда работники должны быть извещены не позднее чем за два месяца.

Законодательством - такие технические параметры не устанавливаются. Смотрите условия договора и локальные акты работодателя.