Как выкупить вторую долю квартиры, если второй собственник отсутствует?

• г. Архангельск

11 лет назад нам была оформлена дарственная на 1\2 двухкомнатной квартиры. Второй собственник не объявлялся (без вести пропавший). Как можно выкупить или что то можно сделать, чтобы оформить вторую долю квартиры?

Ответы на вопрос (4):

Второй собственник без вести пропавший, тогда почему не происходит переоформление доли? Нет родственников? Вместе с тем, если вы на протяжении длительного периода открыто пользуйтесь всей квартирой и оплачивайте не 1/2 доли коммунальных услуг, а также оплачиваете капитальный взнос, налоги и т.п. вправе использовать ст. 234 ГК РФ, для признания права собственности доли.

Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

Здравствуйте! Пользуйтесь, то есть живете еще года четыре, а потом имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на 1/2 доли в силу приобретательной давности.

Смотря что со вторым собственником. Признан ли он умершим или только пропавшим? Нужно чтобы его признали умершим, тогда его доля либо унаследуется и Вы сможете выкупить ее у наследников, либо станет вымороченным имуществом и будете выкупать у администрации.

Здравствуйте!

А доля на второго собственника была зарегистрирована в Росреестре?

Если доля была зарегистрирована-необходимо признавать собственника безвестно отсутствующим, потом признавать умершим и наследникам вступать в наследство.