Как сохранить право на проживание в муниципальной квартире при разводе и отказе свекра от приватизации?

• г. Новосибирск

Мы с мужем и дочерью проживаем в муниципальной двухкомнатной квартире по договору соцнайма, который оформлен на моего свекра. Свекр проживает с нами. Квартиру свекр приватизировать отказывается. С мужем мы в процессе развода. Все четверо имеют прописку в этой квартире. Подскажите, имею ли я право оставаться далее проживать в этой квартире и занять с дочерью одну комнату?

Ответы на вопрос (2):

Да, Евгения. Имеете право жить в этой квартире и после развода и никто вас не выселит. Ни один суд

Спасибо, что посетили наш сайт.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

У Вас равные права у всех, кто зарегистрирован на данной жилой площади. Порядок пользования жилым помещением необходимо устанавливать по договоренности.

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем и дочерью проживаем в муниципальной двухкомнатной квартире по договору соцнайма, который оформлен на моего свекра. Свекр проживает с нами. Квартиру свекр приватизировать отказывается. С мужем мы в процесс развода. Все четверо прописаны в этой квартире. Имею ли я право занять с дочерью одну комнату и остаться проживать далее в квартире? Или же я должна ее освободить?

Я прописана с ребенком у свекра с мужем развелись, теперь свекр хочет выписать меня и ребенка из квартиры через суд. Имеет ли он на это право и, по нашим законом меня могут выписать в никуда. Спасибо.

В договор соц. найма вписаны 4 человека; я, муж, дочь, сын,соответственно все там и прописаны Дочь купила свою квартиру, будет прописываться туда, у нас с мужем своя (хотим прописаться в нее). Сыну остается муниципальная квартира, которую он хочет приватизировать. Сможет ли он это сделать если я выпишусь (я являюсь нанимателем), и нужен ли будет отказ от приватизации от каждого члена семьи.

В приватизированоной на свекра и его мать двухкомнатной квартире проживают они и мы с мужем, бабушка имеет льготы по инвалидности на расширенную площать, свекр бюджетник, администрация города по льготной цене реализует им строящееся жилье тоже 2 комнатную квартиру, но в договоре сказано, что по подписанию акта приемки-передачи, они обязаны подписать обязательство об освобождении занимаемой ими площади, вопрос вот в чем, мы с мужем остаемся в старой квартире, собственниками, которой по приватизации являются свекр с его матерью, или мы ВСЕ должны покинуть квартиру, но ведь улучшение жилищных условий наша (я и муж) семья не получает, как можно прояснить ситуацию, Огромное спаибо.

Вышла замуж, поселились с родителями мужа в стареньком доме. Дом и земля на свекра. Но мы с мужем начали строить простройку со 2-ым этажом, да и этот дом обновили. Складывались на стройку все: родители мужа, я и муж, строил в основном все муж - руки золотые. После стройки бывали такие моменты моменты, когда свекровь меня выгоняла из дома, а я 10,5 лет этому дома отдала. Я в нем не прописана; прописаны - родители мужа, муж и наш общий сын. На мужа подавала алименты, сейчас у него долг 250 тыс. руб., но планирую простить. Земля и дом на свекра оформлены. Подскажите, пожалуйста, как можно себя обезопасить, чтобы не потерять нажитое в браке? Буду очень благодарна за развернутый и конкретный ответ со ссылками на статьи. Спасибо.

Договор соцнайма оформлен на меня. Я с детьми буду прописываться по другому адресу. Мама была включена в договор и остаётся проживать по прежнему месту жительства. Нужно ли переоформлять договор соцнайма на неё и можно ли включить моего мужа, если он не собираетсь переезжать.

Все, кроме свёкра, желают приватизировать квартиру. Свёкр не согласен писать отказ от своей доли. Можно ли решить вопрос через су.д? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас квартира муниципальная, главный наймодатель мой свекр, мой муж вписан в дог. соц. найма как его член семьи, квартиру получили в счет аварийного жилья умершей матери свекра, свекр с момента получения квартиры никогда не жил там отдал нам кличи с мужем и мы там жили, делали ремонт, платим ком. услуги, с 2011 года, в 2013 у нас родился сын, мой муж прописал его тоже в квартире, но ерез 2 мясяца после прописки ребенка муж под давлением родителей выписал себя и ребенка в др. жилье. Я подала в суд, суд вынес решение, что свекр и мой муж остаются в квартире, а меня с ребенком на улицу выгнали, что делать дальше, и есть ли вообще шанс выселить свекра, т.к. у него есть дом где он проживает с женой и дочерью, нодом оформлен на жену?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение