Как изменить фамилию ребенка, записанного на фамилию гражданской жены, если отец не указан; процедура установления отцовства и регулирование встреч с ребенком

• г. Волгоград

Гражданская жена записала сына на свою фамилию, как это изменить отец стоит прочерк, хочу падать на установления отцовства и порядок встреч с сыном, так же хочу что бы была моя фамилия.

Ответы на вопрос (4):

Правильно, в судебном порядке Вы можете установить отцовство и установить порядок встреч с сыном. Для того, чтобы фамилия была Ваша, нужно будет получить заключение органа опеки и попечительства.

Статья 58 СК РФ. Право ребенка на имя, отчество и фамилию

1. Ребенок имеет право на имя, отчество и фамилию.

2. Имя ребенку дается по соглашению родителей, отчество присваивается по имени отца, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации или не основано на национальном обычае.

3. Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или фамилия матери по соглашению родителей, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации.

4. При отсутствии соглашения между родителями относительно имени и (или) фамилии ребенка возникшие разногласия разрешаются органом опеки и попечительства.

5. Если отцовство не установлено, имя ребенку дается по указанию матери, отчество присваивается по имени лица, записанного в качестве отца ребенка (пункт 3 статьи 51 настоящего Кодекса), фамилия - по фамилии матери.

Здравствуйте.

Подавайте в суд иск по месту жительства супруги об установлении отцовства, изменении имени ребенка, определении порядка общения с ребенком.

Здравствуйте Алексей. Все ваши вопросы решаемы. Вам нужно подать иск об установлении отцовства и определения порядка общения с ребёнком. Что касается Фамилии, вам нужно правильно составить требования в исковом заявлении.

Вы правильно указали, что установление отцовсвта и определение порядка встреч происходит по решению суда. Однако, спор по фамилии ребенка, в отсутствии согласия обоих родителей, будет решаться так же судом.

До достижения ребенком 14 лет родители или один из них могут поменять ему фамилию. С 10 лет это можно сделать только с его согласия (ст. 59 СК РФ).

Ребенок, достигший возраста 14 лет, вправе сам переменить свою фамилию. Однако до достижения совершеннолетия для смены фамилии ему потребуются:

- согласие обоих родителей (усыновителей или попечителя) или

- решение суда (ст. 58 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ).

Для профессиональной юридической помощи в городе Волгограде обращайтесь по номеру 8 961 066 75 84.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.