Как официально узаконить отцовство, если сожительница сына записала общего ребенка на свою фамилию, а в графе отец указан прочерк, при согласии гражданской жены и возрасте ребенка 1,5

• г. Тверь

Сожительница сына записала общего ребенка на свою фамилию,-в графе отец-прочерк. Как узаконить отцовство, если гражданская жена согласна. Ребенку 1,5 года.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Если отец ребенка признает свое отцовство, то необходимо подать в органы ЗАГСа по месту жительства отца или матери ребенка совместное заявление об установлении отцовства. На основании совместно поданного заявления будет произведена государственная регистрация установления отцовства и внесена запись об отце в актовую запись о рождении ребенка. Вам выдадут новое свидетельство о рождении ребенка, где в графе "отец" будет не прочерк, а ФИО отца ребенка. 2. Если отец ребенка не признает отцовство, то вам необходимо обратиться в суд с иском о признании отцовства. С решением суда нужно будет обратиться в органы ЗАГСа. Решение суда в вашу пользу будет являться основанием для регистрации установления отцовства.

Надеюсь ответ был Вам полезен.

Сыну следует обратиться в районный суд, по месту жительства матери ребенка. Иск называется об установлении отцовства, в судебном процессе мать ребенка заявит об согласии с иском.

Здравствуйте! Если и мать, и отец ребенка согласны - это можно сделать обратившись с заявлением в ЗАГС. Удачи Вам и всего хорошего!

Здравствуйте, Валентина Сергеевна!

В Вашем случае необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о признании отцовства

За более подробной консультацией пишите в личные сообщения, либо можете записаться ко мне на очную консультацию.

Доброго времени суток! Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка.