Может ли сводный брат получить наследство квартиры после смерти матери?

• г. Москва

Имеет ли право на наследство квартиры мой сводный брат (по матери) после её смерти?

Имеется трехкомнатная квартира, собственница - моя мама. Я и отец просто прописаны в квартире. Мой сводный брат дважды судим, имеет долг перед государством 800 тысяч, нигде не прописан. Ранее у него была квартира в собственности от его умершего отца, которую он продал и не известно куда дел деньги. Хотелось бы знать имеет ли он право на наследство на эту квартиру после смерти моей матери.

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте.

Если мама не оформляла завещание на квартиру, то сын имеет право на наследство в равных долях с другими наследниками-детьми, супругом, родителями мамы..

Да, в соответствии со ст.1142 ГК РФ, Ваш брат (сын умершей) равно как и Вы, супруг, родители, являются наследниками первой очереди и наследуют имущество в равных долях.

При этом негативные факты, изложенные в вопросе, не имеют отношения к принимаемому наследству.

Да,он имеет право на наследство, поскольку в соответствии с действующим законодательством является наследником первой очереди и наследует имущество наряду с иными наследниками-родителями, детьми и супругом умершей.

Здравствуйте. Да, имеет право. Он такой же наследник первой очереди как и вы. Наследниками первой очереди являются супруг, родители и дети.

Да имеет право наследовать как наследник первой очереди наряду с Вами, мужем Вашей мамы (Вашим отцом) и родителями умершей. Под понятие недостойного наследника он пока не подпадает.

Да, он имеет право на наследство, в качестве наследника первой очереди по закону. Но если ваша общая мама оставила завещание на вас или иное лицо, то брат не получит права на наследственное имущество.

Раз он сын этой же мамы что и вы то у него такие же права на наследство как и у вас. Пока мама жива пусть составит на вас завещание.

После смерти матери наследники ее вы. отец и сводный брат в равных долях ст 1142 ГК РФ

Все насленики - судимые, алкоголики и т п равны в праве наследства. Предложите матери оставить завещание, лишив им наследства своего непутевого сына.

Ваш брат также как и Вы имеет право на наследство, как наследник первой очереди. При условии, что не было составлено завещание.

Да отсутствии завещания все дети вне зависимости от проживания и брака являются наследниками первой очереди и наследуют.

Да, ваш брат, сын вашей мамы, в случае если она не оставила завещание, имеет право на вступление в наследство после ее смерти одновременно с вами, мужем, и родителями. Наследование связано со степенью родства и наличием завещания, ваш брат является наследником по закону. Как он распорядился имуществом умершего отца - это его право. Эти факты, изложенные вами, характеризуют человека с отрицательной стороны, но к вопросу наследования не имеют никакого отношения. Если мама не оставила завещание, это ее воля. Если я полно ответил на ваш вопрос, я рад вам помочь!