Право на наследование квартиры моего брата, не вписанного в прописку, в случае смерти матери.

• г. Уфа

Я прописан в квартире вместе с матерью, какое право на наследование квартиры имеет мой брат, который в квартиру не вписанный, если моя мать вдруг умрёт?

Ответы на вопрос (7):

Наследование только если ваша мать собственник. В равных долях с братом. Если не собственник, то право на наследство нет.

Здравствуйте! Все дети имеют право на наследство, как наследники первой очереди, если по завещанию не установлен иной порядок наследования. Брат будет иметь право на наследство.

Здравствуйте, если собственником является ваша мать, то брат будет наследовать после матери вместе с вами в равных долях.

Удачи вам и всего наилучшего

Добрый день, для вступления в права наследования не имеет значения прописан человек в квартире или нет.

Ваш брат имеет равные права с вами при наследовании имущества, так как он так же как и Вы является наследником первой очереди (дети, родители, супруги). квартира будет по 1/2 доли поделена между Вами, если нет еще наследников первой очереди.

Ваш брат, также как и Вы по закону является наследником первой очереди и при наследовании данной квартиры Ваши с ним доли будут равными.

Здравствуйте! Ваш брат будет являться наследником первой очереди по закону, наравне с супругом и родителями наследодателя.

Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Факт наличия прописки в данном случае не влияет. Исключение - наличие завещания, в котором конкретно будут указаны наследники.

Брат, при отсутствии от мамы завещания только в вашу пользу, имеет такое же право наследовать, как и вы. Где кто "прописан" - не важно.