Оспорит ли осужденный внук сделку по продаже приватизированной квартиры, куда он был прописан?

• г. Москва

В приватизированной квартире деда (единственного собственника) был прописан внук. Сейчас внук находится в местах лишения свободы, а дед подарил квартиру другому внуку, двоюродному брату осужденного. Сейчас квартира продана. После освобождения внук собирается прописаться в этой квартире, или оспорить сделку.

Ответы на вопрос (1):

Если внук был зарегистрирован в квартиру деда после приватизации, то к новому собственнику он уже не сможет зарегистрироваться и оспорить сделку тоже не сможет.

Спросить
Пожаловаться

Дед подарил квартиру внуку по дочери. Может ли сын этого деда оспорить это дарение и претендовать на долю в этой квартире. В квартире последние 5 лет были прописаны: дед (ответственный квартиросъемщик), внук, жена внука, три дочери внука (несовершеннолетние). До этого только дед и внук.

Дед подарил внуку квартиру, и внук уже более трех лет как собственник, но дед инвалид который сейчас живет в доме пристарелых в этой квартире прописан без права собственности. Можно купить эту квартиру, а деда выписать через суд.

Просьба помочь.

Дед подарил одному из внуков квартиру (однокомнатную), законным представителем при осуществлении сделки был отец ребенка, приходящийся деду сыном;

Два внука, сноха и сын прописаны и проживают в другой квартире - у деда с бабушкой (пятикомнатная, собственник – бабушка);

Какие права имеются у снохи (матери внука) на квартиру, подаренную внуку?

Может ли она без чьего-либо ведома выписаться сама, а также выписать внуков из квартиры, в которой проживает в настоящее время, и самовольно прописаться и проживать в квартире, подаренной внуку?

Что предпринять, чтобы этого не случилось?

Двухкомнатную квартиру, совместно нажитую в браке, при разводе дед оставил для проживания жене, дочке и внуку, но квартплату платили пополам (каждый за свою долю). После смерти жены и дочери дед погасил накопившиеся с их доли долги по квартплате и стал собственником квартиры (внук был там прописан), затем ее продал и купил однокомнатную, оформив ее на внука и прописав его уже там.

Став совершеннолетним, внук бросил учебу и понабрал кредитов, нигде не работая. Банки звонили деду с требованием погасить долги. Чтобы не потерять квартиру, ее переоформили договором дарения на деда, он погасил все долги внука по кредитам, после этого продал квартиру. Внук ушел из дома (пропал); через 4 года от знакомых дед узнал, что тот живет в гражданском браке и имеет малолетнего ребенка. Теперь внук обратился к коллекторам, и они требуют от деда не доводить дело до суда, обеспечить внука жильем или вернуть деньги от продажи квартиры. Может ли внук выиграть суд? Обязан ли дед внуку жильем или деньгами?

В настоящее время внук прописан у 76-летнего деда в частном доме (дед-собственник дома, был опекуном внука с 10 лет), но проживает с женой у ее родителей.

, дед и бабка купили ее после брака, внук и правнучка прописаны с рождения, дочка (мать внука) деду не родная, умерла год назад, как будет делится квартира при смерти собственника т.е.деда, достанется ли какая то доля внуку и правнучке.

Суть проблемы: наследование квартиры внуком.

Внук взрослый человек, 27 лет, прописан и фактически проживает с престарелыми дедом и бабушкой в приватизированной двухкомнатной квартире, полученной дедом, как ветераном ВОВ по улучшению жилищных условий. Внук был вписан в ордер при получении квартиры. В квартире прописаны 3 человека: дед, бабушка, внук. Затем квартира была приватизирована на троих в равных долях, при этом и дед и бабушка завещали свои доли внуку. У деда и бабушки есть двое взрослых детей и еще два внука, но квартиру они хотят передать именно тому внуку, который проживает с ними, ухаживает за ними, другие наследники на нее не претендуют.

Вопрос: Поскольку дед и бабушка люди очень пожилые, то после их смерти как гарантировать, что квартира перейдет именно прописанному с ними внуку и что ему не придется платить большой налог на наследство, поскольку это единственное имеющееся у него жилье. Все ли мы сделали правильно, чтобы квартира перешла ему или необходимо сделатьчто-то еще поскольку это внук, т.е.наследник второй очереди?

Заранее признательна,

Лариса Валентиновна.

Ситуация следующая:

Есть двухкомнатная квартира в которой всегда был прописан дед, а 7 лет назад туда прописался один из двух его внуков. Фактически внук там не жил. Два года назад дед решил оставить квартиру прописанному в ней внуку: была надлежащим образом оформлена дарственная и внук стал зарегистрированным собственником квартиры. В настоящий момент второй внук хочет оспорить дарственную деда, используя то обстоятельство, что прописанный в квартире внук в отличие от него за дедом не ухаживал, в квартире фактически не жил, а дарственная была оформленна незаконно так как дед якобы был недееспособен. Вопрос в следующем. Какие есть шансы, оспорить решение деда в суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хочу прописаться к деду, что бы наследовать его квартиру, кроме деда в квартире прописан его внук от приемного сына, я являюсь его прямым внуком. Квартира не приватизированна.

Если это можно сделать, то можно ли это было сделать без информирования другой стороны?

Еще один вопрос. Может дед приватизировать квартиру или часть квартиры в одностороннем порядке. Ез информирования другой стороны?

Дедушка (собственник квартиры) завещал квартиру внуку, но внук в этой квартире не прописан. Какой налог придется заплатить родителям внука (ему 7 лет) после того, как завещание вступит в силу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение