Спор об отключении света и отопления - законность действий электрокомпании и возможные меры для жильцов

• г. Иркутск

Многоквартирный дом отапливается котлом через электроэнегию. На данный момент отопление еще не включили по причине образования долга недобросовестными жильцами. Свет в квартирах есть, в подъезде нет по той же причине. Лицевой счет только один на весь дом и при образовании задолжности энергокомпания отрезает от электроснабжения, в результате остаются без света и отопления все жильцы. Управляющая компания у дома есть. В доме стоит общедомовой счетчик и у каждой квартиры, жильцы платят за свет только по ним, а разницу делят на всех, это считается как плата за отопление. Законно ли действует электрокомпания отключая весь дом и оставляя без электричества, а т.е. без отопления весь дом в холодное время. Как жильцам действовать для предотвращения отключения света в теплое время года?

Ответы на вопрос (1):

---Здравствуйте, МЕРЫ ПРОКУРОРСКОГО РЕАГИРОВАНИЯ

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. В случае, если в деяниях должностных лиц, допустивших нарушения законов, содержится состав преступления или административного правонарушения, в зависимости от характера нарушения закона прокурор выносит мотивированное постановление о возбуждении уголовного дела или постановление о возбуждении дела об административном правонарушении (ст. 25 Закона, ст. 37 УПК РФ, ст. ст. 25.11, 28.4 КоАП РФ).

Удачи Вам и всего хорошего.