Как оформить участок в собственность при отсутствии построенного дома?

• г. Красноярск

Я купил участок ИЖС по договору переуступки, при оформлении участка в собственность столкнулся с такой проблемой, администрация отказывает мне в данной процедуре, так как на участке еще не построен жилой дом. Подскажите, существуют ли какие-либо еще варианты оформления участка в собственность, кроме как постройка дома? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Нет. других вариантов не существует. Если хотите оформить землю без дома. То придется выкупать его на аукционе (либо право аренды. Либо собственность).

Спросить
Пожаловаться

Я купил участок ИЖС по договору переуступки, при оформлении участка в собственность столкнулся с такой проблемой, администрация отказывает мне в данной процедуре, так как на участке еще не построен жилой дом. Подскажите, существуют ли какие-либо еще варианты оформления участка в собственность, кроме как постройка дома? Заранее спасибо!

Здравствуйте! К сожалению, до возведения строения в собственность землю оформить не получится. Попробуйте выкупить у муниципалитета за полную его стоимость.

Спросить
Пожаловаться

Как правильнее оформить договор купли-продажи дачного участка, на котором построен двухэтажный кирпичный дом. В собственность оформлен только участок. Нужно ли прописывать в договоре наличие этого строения на участке, может быть его указать как недосторой (тогда не возникает вопросов почему дом не оформлен в собственность). Возникнут ли проблемы при последующем оформления дома в собственность, если в договоре купли-продажи дачного участка о доме не упоминается? Заранее благодарна.

У меня такой вопрос. Я купил жилой дом, он находится на земельном участке, который в муниципальной собственности. Перед продажей дома продавцы подали документы на оформление земельного участка. На данный момент дом им уже не принадлежит, а по земельному участку они получили межевой план, кадастровый паспорт и разрешение администрации на выделение участка в собственность. Продавцы документы отдали мне, могу ли я с этими документами на землю и со своими документами на жилой дом обратиться в администрацию города о предоставлении этого участка в собственность? Либо мне по новой придется переоформлять все документы уже на себя?

Второй вопрос нужно ли мне его выкупать у города либо он мне достанется безвозмездно, т.к. Я являюсь собственником дома на этом участке?

В Самарской области имеется участок ИЖС, на нем построен дом и хоз. постройки. Данный дом был куплен в 1993 году, простой письменный договор купли-продажи. В 2006 году земельный участок был оформлен в собственность. Какова теперь процедура оформления дома в собственность?

Покупаю приватизированный участок в СНТ. В свидетельстве на право собственности не указаны дом и хоз. постройки. Нужно ли при оформлении договора купли-продажи указывать дом и хоз. постройки? Нужны ли какие-нибудь документы на подтверждение наличия данных построек на участке при оформлении сделки? Заранее спасибо за ответ!

Построен дом не земельном участке. Участок под личное подсобное хозяйство. Земельный участок по договору аренды с местной администрацией. Какой порядок оформления построенного дома в собственность и земельного участка в собственность? Нужно ли обращаться в БТИ? Нужен ли технический план дома? Или действует упрощенная схема по дачной амнистии. Заранее спасибо.

Покупаю земельный участок по дог купли продажи зем участка за 1 млн. руб., поскольку на нем недостроенный дом без оформления недостроя, заключаю договор купли продажи строй материалов, складированных в дом на этом участке еще на 1.5 млн. руб. Все разрешения на строительство у прежнего собственника есть. Какие могут быть проблемы при оформлении достроенного дома в собственность.

Начали оформление земельного участка (приватизацию) ,на участке находится дом в 1/2 доле. Есть незаконные постройки, с моей стороны. Юрист оформляющий земельный участок, говорит что расходы на вызов техника и судебные расходы по оформлению незаконных построек несу только я. Требуется ли вообще эти суды и техник для оформления земельного участка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Земельный участок под ИЖС находится в собственности супругов - по 1/2 доли у каждого.

Построен жилой дом, получен техпаспорт и кадастровый паспорт на объект незавершенного строительства - жилой дом.

Возможно ли оформление данного жилого дома в собственность как есть? Что еще из документов понадобится?

Возможно ли оформление права собственности на данный дом только на одного из супругов? При каких условиях?

Спасибо.

Построен жилой дом без разрешения на строительство на земельном участке, находящемся в общедолевой собственности (2 хозяина). Выдел доли (участка) в натуре не производился. Скажите, пожалуйста, какие нужны документы для оформления дома по дачной амнистии Заранее благодарна, Марина.

Я в 2015 году оформил в администрации в аренду земельный участок для строительства дома, сделал технический паспорт на данный участок, присвоил адрес, получил разрешение на строительство, в углу участка поставил дом, получил на него кадастровый номер. Обратившись в рег. палату на оформление дома в собственность мне было отказано, так как над ним проходит ЛЭП 10 кВ (то есть охранная зона).

В последующем я поставил еще один дом, все на этом же участке, но уже по правилам, на определенном расстоянии от охранной зоны ЛЭП. Зарегистрировал на дом право собственности.

Затем я обратился в администрацию с просьбой выкупить земельный участок для оформления в собственность. Администрация ответила, что жилой дом у меня в собственности, а вот первый дом нет, так как в охранной зоне ЛЭП. А так как данный дом не в собственности, поэтому предоставить земельный участок без проведения торгов в собственность они не могут.

Как в судебном порядке можно заставить администрацию продать мне земельный участок? Что мне можно сделать, чтобы получить земельный участок в собственность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение