Как правильно оформить договор купли-продажи дачного участка с кирпичным домом?

• г. Новосибирск

Как правильнее оформить договор купли-продажи дачного участка, на котором построен двухэтажный кирпичный дом. В собственность оформлен только участок. Нужно ли прописывать в договоре наличие этого строения на участке, может быть его указать как недосторой (тогда не возникает вопросов почему дом не оформлен в собственность). Возникнут ли проблемы при последующем оформления дома в собственность, если в договоре купли-продажи дачного участка о доме не упоминается? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, вы можете и не упоминать о доме при составлении договора купли-продажи. При необходимости обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Покупаем дачный участок, на котором построен кирпичный дом, оформлен в собственность только участок. Продавец предлагает оформить договор купли-продажи ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА (т.е. без строения), при чем, чтобы не платить налог (после приватизации не прошло еще 3-х лет), предлагает указать в договоре гораздо меньшую сумму сделки. А на остальную сумму оформить расписку. Как правильно оформить сделку, чтобы впоследствии не возникло проблем с правом собственности, а так же с оформлением в собственность дома.

Собираюсь купить участок земли в СНТ. Продавец в настоящий момент оформляет в собственность землю перед продажей. На участке есть строения: дачный одноэтажный дом, баня, туалет, колодец. Строения не оформлены в собственность.

Как мне правильно оформить сделку купли-продажи участка с постройками и возникнут ли у меня проблемы в будующем с оформлением в собственность всех строений, если они не будут или будут указаны в договоре купли-продажи?

Спасибо!

По договору купли-продажи покупаю земельный участок (все документы на участок есть у собственника) на участке построен новый дом (документы на собственность на дом отсутствуют).

Могу ли я оформить дом в собственность после регистрации в собственность участка?

Какие для этого нужны документы от собственника участка (собственника дома)?

У меня с соседом общий участок с общим домом на этом участке. Право собственности на долю в доме и долю земельного участка у соседа оформлена. У меня оформлен только дом. Могу ли я продать соседу свою часть дома без оформления земли? Не возникнут у него проблемы при оформлении земли?

Здравствуйте! Можно ли в договоре купли-продажи жилого дома расположенного на арендованном участке указать сведения о данном участке (адрес участка, кадастровый номер участка, права продавца на данный участок), если будет заключен отдельный договор замены сторон в аренде участка? И можно ли и нужно ли сделать ссылку в договоре на куплю-продажу дома на договор о замене сторон по аренде участка?

Составляем договор по купле продажи земельного участка. На участке строений нет. Об этом нужно указывать в договоре? Тема договора " Договор купли продажи земельного участка "или " Договор купли продажи земельного участка без строений" ?

Вот сделка будет на днях купли продажи участка. Покупаем участок вместе с домом, но дом ни как не оформлен, не введён в эксплуатацию, покупаем только участок. У нас дачная амнистия, то есть нет разрешающие документов на строительство дома, участок оформлен и все там хорошо. Выслали договор где указан участок и стоимость участка, за дом будет расписка, в ней будет указана стоимость дома, то есть оплачиваем по договору одну сумму за участок другую но только по расписке дом. В договоре купли продажи земельного участка указан пункт где стороны свидетельствуют о том что на данном участке ни каких строений и тд не имеется. Вопрос, нужно ли убирать этот пункт с договора, по факту то дом имеется? Или оставить как есть, не будет ли потом с этим проблем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли покупатель угрожать продавцу мошенничеством, отказавшись от предварительного соглашения (договора) на покупку земельного участка в СНТ? Предварительный договор был составлен на покупку земельного участка. Как только было получено право собственности на участок и пришло время оформлять основную сделку купли-продажи, покупатель выдвинул обязательным требование о регистрации строений. Строения на участке - полуразрушенный сарай и недостроенный дом. В предварительном договоре был указано только о продаже земельного участка.

На одном участке ЛПХ имеются два дома с разными кадастровыми номерами и разными адресами (один адрес совпадает с адресом участка, другой - соседний). Второй дом оказался на участке в результате межевания и уточнения границ. Собственник у всего один. Все объекты занесены в ЕГРН с координатами. Вопрос №1: могут ли возникнуть проблемы при продаже? Вопрос №2: при составлении договора купли-продажи как описать дома? Нужно ли указать адреса домов и участка в договоре?

Просьба проконсультировать.

Присмотрели с супругой дачу в СНТ Подмосковья. Земельный участок оформлен, есть выписка из ЕГРН. Но дом на участке продавцом не оформлен (нет кадастрового номера). Однако в договоре от 1997 г, по которому эта дача продавцом была куплена у предыдущего хозяина, дом упоминается и даже есть инвентарный номер БТИ, по которому дом учтен с указанием площади. Вопрос, если эту дачу я куплю как земельный участок, могу ли я потом узаконить дом на этом участке? Что нужно указать в договоре купли-продаже, чтобы после покупке по факту земельного участка, я смог оформить в собственность ранее построенный дом на этом участке.

Сергей. Москва.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение