Оформление договора покупки приватизированного участка СНТ - нужно ли указывать дом и хоз. постройки?
₽ VIP

• г. Северодвинск

Покупаю приватизированный участок в СНТ. В свидетельстве на право собственности не указаны дом и хоз. постройки. Нужно ли при оформлении договора купли-продажи указывать дом и хоз. постройки? Нужны ли какие-нибудь документы на подтверждение наличия данных построек на участке при оформлении сделки? Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Сергей,добрый день! В соответствии с Федеральным Законом№ 122-ФЗ "О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ"государственной регистрации подлежат права собственности и другие вещные права на недвижимое имущество и сделки с ним в соответствии со статьями 130, 131, 132 и 164 Гражданского кодекса Российской Федерации, то есть в свидетельстве о госрегистрации права на земельный участок должен быть указан конкретно земельный участок с кадастровым номером по адресу либо в СНТ"__", а на жилой дом отдельное свидетельство о праве собственности на данном земельном участке по адресу..............

Хозпостройки вспомогательного значения регистрации не подлежат. А в договоре купли-продажи при покупки укажите все объекты и нотариально заверьте договор.

Желаю удачи

Уважаемый Сергей, г.Северодвинск !

Согласно ст.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права.

Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

ч.3.Датой государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ в Единый государственный реестр прав.

Тем самым, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать, что:

1)Именно ЗАПИСЬ в Реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним в ГУ ФРС РФ субъекта, является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права на жилой дом и земельный участок.

Свидетельство на право собственности НЕ является бесспорным доказательством наличия Права собственности.

Поэтому я настоятельно рекомендую получить "свежую" ВЫПИСКУ из Реестра прав, из которой вы также узнаете о всех арестах и обременениях по данному имуществу.

2)Обратите также внимание, на те основания по которым возникло данное право собственности у данного собственника (договор купли-продажи, мены, дарения и т.д.).

Потребуйте данные документы у Продавца.

3)Также я рекомендую все переговоры вести с собственником данного имущества.

4)Ознакомьтесь также с:

-Техническими паспортами на дом и хоз. постройки;

- Кадастровым паспортом на Земельный участок и т.д.

Обращаю ваше внимание, что у Продавца должны быть ДВА документа подтверждающие Право собственности:

1)Свидетельство о праве собственности на Земельный участок !!!

2)Свидетельство о праве собственности на дом и хоз. постройки !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 19.02.2012г

19:46 моск.