Онкологический инвалид и договор займа - как обратиться в Верховный суд?

• г. Чита

Я являюсь инвалидом 3 группы по онкологическому заболеванию-рак почки.

Состою на учете онкологическом диспансере, операция по удалению почки и опухоли была проведена в мае 2007 г.

Вопрос по договору займа денежных средств. Прошу проконсультировать меня по поводу обращения с жалобой в Верховный суд.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Уважаемая Люция,

согласно пункту 2, статьи 809 Гражданского Кодекса, при отсутствии иного соглашения проценты (7% ежемесячно) выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа.

Это императивная норма. Проценты выплачиваются не до окончания действия договора в сроки, установленные в договоре (как вы думаете), а до момента возвращения всей суммы займа. Иными словами, возвратил сумму займа - не плати проценты, не возвратил сумму займа - плати проценты.

Что касается процентов (ставка рефинансирования) по части 1, ст. 395 ГК, это законная неустойка (назовите её штрафом) за то, что заёмщик (вы) в сроки, установленные договором, не возвратили сумму основного долга (сумму займа). Проценты по части 1, ст. 395 ГК должник платит до возврата суммы основного долга (сумма займа), но плата начинается со дня невозвращения суммы займа в сроки, указанные в договоре.

То есть плата процентов по статье 809 ГК - ЭТО ПЛАТА ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ (у вас в размере 7% ежемесячно до дня возврата долга) ДЕНЬГАМИ. А по части1, статье 395 Гражданского Кодекса - это проценты за несвоевременное исполнение денежного обязательства (не возврат суммы займа в сроки, указанные в договоре), начисляется только на сумму основного долга до дня возврата долга.

Вы ничего не добьётесь жалобой в Верховный Суд.

Лучше попытайтесь обратиться в суд с заявлением о признании сделки (договора займа) кабальной сделкой, заключённой вами в связи с тяжёлыми обстоятельствами (заболевание раком, в марте 2007 г. взяли в займы, в мае 2007 года - операция).1)Высокие проценты 7% в месяц-тягло настоящее, от которого до сих пор не можете избавиться,

2)Чрезвычайные обстоятельства (заболевание раком и операция), 3) отчаяние, чувства безысходности, стремление жить. Разобраться надо со сроками давности.

Кабальная сделка- сделка оспоримая, срок исковой давности 1год.

Но в вашем случае срок давности (возможно) начинает течь с того времени, когда вы узнали, что она кабальная. Вы постоянно ощущали гнёт последствия этой сделки, но особенно остро стали ощущать в последнее время. От даты кассационного суда и отталкивайтесь. Это дату воспринимайте моментом, когда вы узнали, что попали в ярмо, в вечную кабалу. Консультация на ВЮК открыла вам глаза, а до этого вы не понимали, что ваше положение-это ничто иное, как давление кабалы, в которую влезли, того не подозревая, в тяжёлые времена своей жизни.

На ваш вопрос, а именно: « В данной ситуации, как правильно рассчитать остаток основного долга?»

Сами посчитайте с учётом положений статьи Статья 319. -Очередность погашения требований по денежному обязательству-

«СУММА ПРОИЗВЕДЁННОГО ПЛАТЕЖА, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает, прежде всего, издержки кредитора по получению исполнения, ЗАТЕМ ПРОЦЕНТЫ, а в оставшейся части – ОСНОВНУЮ СУММУ ДОЛГА».

Вам обязательно нужно поработать с профессионалом-юристом. Желательно, чтобы профессионал был женщиной. Что она была не суетливой, с тяжёлой поступью, и чтобы от неё исходила уверенность в себе самой. Попрыгуньи заняты собой, это ни плохо и ни хорошо, просто они находятся в сильной зависимости от большого количества инстинктов, поэтому с вашим делом могут не справиться.

Здоровья вам и

Всего доброго.