Могу ли я расторгнуть договор купли-продажи телефона из-за его неисправности и сколько времени займет получение выплаты?

• г. Пенза

Купила телефон, через неделю он стал глючить. Вчера отвезла его в сервисный центр на проверку сказали ждать 20 дней, скажите могу ли я сейчас поехать в магазин с Заявлением о расторжении договора купли-продажи? Могут ли они мне отказать? Обязанны ли они принять мое заявление? И в течении какого промежутка мне ждать от них выплаты.

Ответы на вопрос (3):

Ирина, принять заявление обязаны, желательно один экз. с отметкой о принятии оставить у себя.

Можете написать заявление о расторжении Договора и возврате денежной суммы, но без заключения проверки качества не получится сразу вернуть телефон.

Они должны сделать экспертизу: если брак заводской. То выплатят вам стоимость телефона. А если эксперт установит, что Ваши действия привели к неисправности. То через суд будем доказывать правоту.

Можете, но до заключения специалиста ничего не изменится.

В статье 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" прямо сказано что Потребитель по своему выбору вправе: потребовать замены или отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. Вы можете обратиться с Претензией (2 экземпляра), главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх № и подпись, если откажется принимать, то можете направить заказным письмом с уведомлением и описью. Если откажут или ответа не будет в течении 10 дней после обращения, то Вы можете обращаться с Заявлением о расторжении договора (Иск) в Суд, госпошлиной не облагается.