Возможность расторжения договора купли-продажи при неисправном телефоне - права потребителя и ограничения магазина

• г. Салават

После обнаружения неисправности телефона (не включается) на второй день эксплуатации, я написал претензию, с требованием расторжения договора купли-продажи. Подскажите пожалуйста, если я не хочу и не могу ждать пока мой телефон проверят в АСЦ, могу ли я просто купить другой телефон и потребовать деньги за тот который неисправен, пусть даже если деньги вернут после проверки телефона в АСЦ? Имеет право магазин или нет, отказать мне в расторжении договора купли-продажи, если они отремонтируют телефон? Если по закону они могут мне отказать в расторжении договора купли-продажи, то покупать новый телефон конечно нет смысла.

Ответы на вопрос (1):

Не можете, экспертиза-право продавца по закону

Если прошло меньше 15 дней со дня покупки телефона, то обязаны выдать деньги, если больше, то ремонт