Может ли суд отказать пенсионеру-отцу в алиментах, если он подарил заранее свою недвижимость?

• г. Ижевск

Может ли отец подать на алименты (пенсионный возраст). Если у него имеется недвижимость, а квартиру он заранее подарил. Получает пенсию. Может ли суд ему в этом отказать?

Ответы на вопрос (5):

Может подать. То что у него есть недвижимость, квартиру он подарил не означает, что он лишен права получать содеражание от своих трудоспособных детей.

У отца по крайней мере есть такое право согласно ст. 87 СК РФ. А там будет решать суд. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Отец может подать на алименты и суд ему не откажет. Размер алиментов бкдет определяться с учетом материального положения сторон.

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 87]

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Ключевое слово здесь - нуждающихся в помощи родителей, если суд посчитает отца таковым, то будете выплачивать алименты.

Здравствуйте. Отец вправе обратиться в суд. Суд может удовлетворить иск или отказать в его удовлетворении. Исход дела зависит от представленных сторонами доказательств и позиции ответчика. Ознакомьтесь со ст. 87 Семейного кодекса РФ.