Права проживания в двухкомнатной квартире - возможно ли для меня на основе описанной ситуации?

• г. Южно-Сахалинск

Очень нужна помощь! У меня такая история: с рождения жила с мамой, в 7 лет меня забрала к себе жить родная тетка в другой городок, оформила опеку, мама оставалась жить со сводным братом в селе. Когда я обучалась в 10 классе, мама была лишена родительских прав. 3 года назад мама умерла, брат переехал жить в другой город, остался дом пустой. По ветхому жилью, стали переселять жильцов и моему брату выделили двухкомнатную квартиру в новострое. Подскажите пожалуйста имею ли я право проживать в этой квартире?

Ответы на вопрос (3):

Нет, не имеете право жить в данной квартире. Но вы как сирота имеете право получить свое собственное жилье, для чего вам нужно стать на учет до достижения возраста 23 лет.

Если жилье принадлежало вашей матери, то оно должно было быть закреплено за вами. Составляли ли постановление о закреплении жилья? Узнавайте в Администрации.

В настоящее время я обучаюсь на учителя физической культуры