Какую юридическую ответственность несет на себе врач педиатр?

• г. Горно-Алтайск

Какую юридическую ответственность несет на себе врач педиатр?

Ответы на вопрос (2):

Врач может нести несколько видов ответственности, а именно:

-административную;

-уголовную (например, ст. 293 Уголовного кодекса РФ);

-гражданско-правовую (ст.ст. 1064, 1068 Гражданского кодекса РФ);

-дисциплинарная (ст.ст. 192 193 Трудового кодекса РФ).

Как правило в правовой России никакой реальной ответственности.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.